• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Позитив недели. Россию за агрессию на Азове хотят наказать "ядерной опцией"

Кроме того: Украинская крылатая ракета "Нептун" прошла успешные испытания, Онуфрию напомнили, что он незаконный митрополит, а Украина наращивает мощь на границах в Россией
Фото: expres.online
Фото: expres.online
Реклама на dsnews.ua

Россию за агрессию на Азове хотят наказать "ядерной опцией"

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер потребовал от России освободить украинских моряков, захваченных в Керченском проливе, до Рождества или Нового года.

В беседе с "Голосом Америки" он заявил, что Соединенные Штаты и их западные союзники рассматривают ряд вариантов, чтобы не допустить новых проявлений "одностороннего контроля" России в общих водах Азовского моря. По словам Волкера, действия России в ходе конфронтации 25 ноября являются "явным нарушением международного права и нарушением двустороннего соглашения с Украиной".

Он также отметил, что европейские союзники США могут запретить российским судам, прибывающим из Крыма или Азовского моря, заходить в европейские порты. "Это очень сильный и очень оригинальный шаг", - подчеркнул Волкер.

Другой возможной мерой является отключение российских банков от международной банковской сети SWIFT, которая регулируется законами Бельгии и ускоряет международные транзакции, отправляя платежные поручения финансовым институтам в разных странах. "Люди называют это "ядерной" опцией". Это приведет к издержкам для всех участников. Большим издержкам для России, но и большим издержкам для союзников. В конечном итоге, мы должны сохранять возможность такого варианта, потому что мы не можем и дальше смотреть, как Россия предпринимает новые агрессивные шаги в отношении соседей, такие как этот", - сказал он.

Крылатый "Нептун" прошел успешные испытания

Реклама на dsnews.ua

Новейшая украинская крылатая ракета "Нептун" успешно испытана на военном полигоне в Одесской области: надводная цель была уничтожена на расстоянии 280 км, а для проверки результатов поражения целей на большой дальности была задействована авиация и специальный пункт на острове Змеиный.

Таким образом, отмечают в "Укроборонпроме", была доказана высокая эффективность систем управления и распознавания целей бортовым комплексом крылатой ракеты.

Новая крылатая ракета разработана в рамках стратегически важного для обороноспособности Украины проекта "Ракетный щит". Как отмечает "Депо", после агрессии РФ против украинских кораблей в Керченском проливе "Нептун" станет серьезным аргументом для прикрытия портов Мариуполя, Бердянска и Азовского побережья.

Кроме того, была проведена проверка точности и надежности поражения плавсредств условного противника ракетными комплексами С-125, прошедшими глубокую модернизацию. Состоялось 8 пусков, во время которых было уничтожено 8 надводных целей. Этот результат свидетельствует, что модернизированные комплексы способны обеспечить надежную защиту от агрессии как с воздуха, так и с моря, и значительно усилят береговую оборону побережья Черноморского и Азовского морей.

В Европе представили план по борьбе с кремлевскими фейками

Европейская комиссия разработала план противодействия дезинформации в преддверии выборов в Европейский парламент в 2019 году. План представил вице-президент Еврокомиссии Андрус Ансип. Об этом сообщает РБК-Украина.

В плане отмечено, что дезинформация со стороны РФ является одной из главных угроз для Евросоюза. "Дезинформация, производимая и распространяемая российскими источниками, была представлена в контексте нескольких выборов и референдумов, проводившихся в ЕС. Дезинформационные кампании, связанные с войной в Сирии, с крушением рейса MH17 в Украине и использованием химического оружия во время атаки в Солсбери, тщательно задокументированы. В случае с Российской Федерацией эти доказательства сильны", - отмечается в документе.

В нем подчеркивается, что российская дезинформация носит систематический, ресурсоемкий характер и отличается от подобных действий других стран. Также указывается, что дезинформация со стороны РФ представляет собой часть более широкой гибридной угрозы с использованием инструментов, рычагов и негосударственных субъектов.

Разработчики плана уверены, что в преддверии выборов в Европарламент объем дезинформации против ЕС возрастет. Документ основывается на четырех основных принципах. В частности, первый из них заключается в улучшении возможностей институтов Евросоюза по выявлению и анализу дезинформации. Второй подразумевает выработку ответов институтов ЕС и государств-членов на дезинформацию. Также предлагается мобилизовать частный сектор для борьбы с дезинформацией. Согласно документу, ставку решено делать на повышение осведомленности о дезинформации и устойчивости к ней общества.

Военное положение: для адекватного ответа РФ Киев наращивает войска на границе

Десантно-штурмовые подразделения Вооруженных сил Украины передислоцируются на наиболее опасные направления по всей линии границы с Россией. Об этом заявил президент Петр Порошенко.

Он посетил воинскую часть, в которой проходила загрузка военных подразделений и техники в самолеты для переброски войск в рамках военного положения. По словам президента, важным элементом адекватного ответа на действия РФ является наращивание войск. "В рамках этого процесса боевые части и подразделения Вооруженных сил Украины передислоцируются на наиболее опасные направления по всей линии нашей границы, чтобы усилить оборонительные возможности и быть готовыми остановить агрессора, не теряя ни секунды", - заявил Порошенко.

Напомним также, что украинский парламент прекратил действие Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией с 1 апреля 2019 года. За денонсацию соглашения проголосовало 277 народных депутатов. Это решение освобождает Украину от обязательств по его выполнению, не влияя при этом на права, обязательства или правовое положение нашего государства, возникшие в результате выполнения названного Договора до прекращения его действия, согласно статье 70 Венской конвенции о праве международных договоров.

Онуфрия лишили митрополичьего сана

Предстоятель УПЦ Московского патриархата Онуфрий носит титул митрополита Киевского незаконно, а Московская патриархия в конце 17-го века аннексировала Киевскую митрополию Константинополя. Об этом говорится в письме Вселенского патриарха Варфоломея, адресованном Онуфрию. Фотокопию документа опубликовал митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко).

"Мы сообщаем вам, что после выборов предстоятеля украинской церкви органом, который будет состоять из клириков и мирян, вы не сможете эклизиологически и канонически носить титул митрополита Киевского, который вы все равно носите сейчас в нарушение условий официальных документов 1686 года", - сказано в письме.

Варфоломей выразил сожаление, что Онуфрий и иерархи УПЦ МП отказались общаться с экзархами Вселенского престола и участвовать в объединительном Соборе. В то же время Вселенский патриарх напомнил главе УПЦ МП, что он наравне с другими епископами может участвовать в Соборе, а его кандидатура также может быть выдвинута пост предстоятеля поместной церкви.

Вселенский патриарх призвал УПЦ МП восстановить общения с епископами Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, включая патриарха Филарета и митрополита Макария. Он напомнил, что Московская патриархия в конце XVII в. нарушила церковные каноны и аннексировала Киевскую митрополию Вселенского патриархата. И сегодня, "отменив действие Синодального письма 1686 года, положения которого Москва нарушала в течение более чем 300 лет, Вселенский престол восстанавливает статус-кво своей Киевской митрополии".

    Реклама на dsnews.ua