• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Позитив недели. Доказательства обстрела русскими Мариуполя пойдут в трибунал ООН

Кроме того: США выделят Киеву $250 млн для обеспечения безопасности, ЕС и США усилили санкции против РФ, а в Гааге обязали Москву заплатить за кражу Крыма
Фото: don.gp.gov.uа
Фото: don.gp.gov.uа
Реклама на dsnews.ua

СБУ передала в Международный трибунал материалы о русских убийцах

СБУ обнародовала материалы расследования, доказывающие непосредственное участие российских военных в обстрелах микрорайона "Восточный" в Мариуполе 24 января 2015 г. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. Он отметил, что материалы этого расследования в ближайшее время будут переданы в Международный суд ООН по иску Украины о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 г. и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г.

Грицак напомнил, что в результате тогдашней атаки российских войск погибло 29 человек, еще 92 человека получили ранения. Выстрелами из "Градов" были повреждены жилые и нежилые дома, рынки. Операцией непосредственно руководил начальник ракетных войск и артиллерии Южного военного округа Вооруженных сил России генерал-майор Степан Ярощук, во временно оккупированном Донецке обстрелом руководил полковник ВС России Александр Цаплюк, позывной "Горец", координацию действий российских реактивных дивизионов осуществлял подполковник ВС РФ Максим Власов. В обстрелах участвовали подразделения 200-й Печенгской отдельной мотострелковой бригады и 2-й Гвардейской Таманской мотострелковой дивизии (бывшая 5-я отдельная Гвардейская Таманская мотострелковая бригада).

"Благодаря проведенной кропотливой работе удалось поминутно зафиксировать и задокументировать пересечение российскими подразделениями российско-украинской границы и путь на позиции террористов, с которых осуществлялся обстрел Мариуполя", - сказал Грицак. Он добавил, что следователи СБУ задокументировали всю цепочку организации, координации и выполнения кадровыми военными РФ этого преступления против мирного населения Украины.

Напомним, независимая расследовательская группа Bellingcat опубликовала полный вариант расследования о причастности российских военных к ракетному обстрелу Мариуполя, в котором упоминаются и названные лица.

США выделят Украине в 2019-м $50 млн для приобретения летального оружия

Реклама на dsnews.ua

"В Конгрессе США планируют выделить Украине $250 млн для обеспечения безопасности, о чем свидетельствует проект оборонного бюджета на 2019 финансовый год. Его представил профильный комитет Палаты представителей", - сообщает посольство Украины в США. Отмечается, что $50 млн из этой суммы предложены исключительно для предоставления летальных видов вооружений оборонного характера. Дипломатическое ведомство подчеркнуло, что указанная сумма на $100 млн больше, чем комитет предлагал предоставить в текущем бюджетном году.

По словам спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера, усиление обороноспособности Украины и предоставление ей оружия направлено на сдерживание России от расширения агрессии. "Здесь не стоит вопрос о том, надо укреплять Украину с целью наступления на Россию или провоцировать Россию. Ни один из этих подходов не является рациональным взглядом на ситуацию", - сказал он в Вашингтоне, пишет Укринформ. "Россия сосредоточила гораздо большие силы на востоке Украины и вокруг, чем Украина имеет или будет иметь когда-нибудь", - подчеркнул дипломат.

Он также отметил, что Россия вернет Крым Киеву "так же, как вернула независимость странам Балтии". Волкер напомнил, что Прибалтика была оккупирована Советским Союзом на протяжении десятков лет, но в итоге все изменилось. Он добавил, что санкционное давление на РФ будет продолжаться, пока Крым не станет украинским.

Суд в Гааге обязал РФ заплатить за аннексию Крыма

Третейский суд в Гааге постановил, что Россия должна выплатить ряду украинских компаний убытки за аннексию Крыма. Об этом сообщает УНИАН. В деле идет речь о сумме $159 млн. В решении суда говорится, что Россия несет ответственность за нарушения прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 г., когда президентом Путиным был подписан указ об аннексии Крыма. 

Это первое решение, которое предусматривает выплату Россией компенсаций за аннексию. Иск подавали 18 украинских компаний и одно физическое лицо. Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль, которая представляет государство в ряде международных процессов против России, раскрыла некоторые детали вердикта. По ее данным, судьи решили, что Москва несет ответственность за свои действия в Крыму на основе соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и РФ. Национализация имущества властью России признана нарушением инвестиционного соглашения.

РФ во время рассмотрения дела не предоставила суду по запросу никаких разъяснений. Позже голос Путина Дмитрий Песков заявил, что его страна не считает себя стороной процесса. Одним словом, снова "ихтамнет".

Также напомним, что палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) решила передать Большой палате суда четыре дела "Украина против России" о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и на востоке Украины. Переданные дела касаются обвинений Украины в нарушениях Конвенции по правам человека со стороны России и вооруженных групп, которых РФ контролирует. Заявления были поданы по нескольким статьям, включая ст. 2 (право на жизнь), ст. 3 (запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), ст. 5 (право на свободу и безопасность), ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

ЕС и США вводят новые санкции против России

Послы Евросоюза согласились распространить европейские санкции на представителей РФ, причастных к организации незаконных выборов в оккупированном Крыму. Такое решение было принято Комитетом постоянных представителей ЕС. Его приветствовал президент Петр Порошенко.

Ранее Конгресс США предложил ввести санкции в отношении поставщиков российского ОПК. С такой инициативой выступил комитет Палаты представителей по делам вооружений, пишет DW.com. Авторы законопроекта предлагают наделить президента США полномочиями по введению санкций в отношении лиц, которые оказывают поддержку оборонной промышленности России.

В частности, речь идет о цепочке поставок в областях ОПК, связанных с разработкой или производством основного военного оборудования. Кроме того, санкции могут быть введены в отношении правительств государств, которые покупают подобное вооружение у российской стороны, отмечается в документе. Предлагаемые нововведения позволят президенту отсрочить введение ограничительных мер на 180 дней, если закупающие у РФ вооружение лица подтвердят свою деятельность в интересах национальной безопасности США.

Отметим, что спецпредставитель Вашингтона по Украине Курт Волкер считает необходимым усиливать санкции против Москвы. Он назвал их "важным инструментом, к которому нужно все больше добавлений, потому что, если они статичны, к ним привыкнут, а если думают, что они будут сняты, тогда их переждут".

Украинские бойцы получат самые передовые пожарные танки

Пожарный танк ГПМ-72 от ГП "Львовский бронетанковый завод" допущен к эксплуатации в Вооруженных силах Украины. Это решение принято Минобороны после успешного завершения определяющих ведомственных испытаний, сообщает сайт "Укроборонпрома". Благодаря этому украинские бойцы получат самые передовые в Украине пожарные танки.

ГПМ-72 был создан по собственной инициативе и за свой счет Львовского бронетанкового завода. Он предназначен для проведения аварийно-спасательных работ на складах, арсеналах, базах хранения взрывоопасных изделий. Танк оснащен пожарной цистерной, вместимость которой составляет 20 т, современным пожарным насосом и лафетом, с помощью которых можно тушить пожар на расстоянии до 100 м. Машина имеет повышенную проходимость и защиту экипажа от поражения различными типами боеприпасов и огня. Для этого спасатели защищены 30-мм броней, в кабине установлена ​​фильтровентиляционная установка, также реализовано облив кабины корпуса для снижения ее температуры. ГПМ-72 уже использовался во время пожара на складе боеприпасов под Винницей в сентябре 2017 г., где доказал свою высокую эффективность.

    Реклама на dsnews.ua