• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Позитив недели. Засекреченный украинский "Нептун" прошел первые испытания

Кроме того: партнеры помогли Украине в войне с РФ на $247 млн, "кремлевский доклад" аукнется новыми санкциями, а Киев расширил доступ на рынки 42 стран и территорий
Фото: СНБО
Фото: СНБО
Реклама на dsnews.ua

В Украине испытана отечественная крылатая ракета

Успешно прошли первые летные испытания новой украинской крылатой ракеты наземного базирования, способной точно поражать наземные и морские цели. Это полностью украинская разработка конструкторов госпредприятия "ГосККБ "Луч" в сотрудничестве с другими государственными и частными предприятиями ОПК Украины. Речь идет о крылатой ракете "Нептун". Ее разработка ведется в строгой секретности, поэтому пока о новом оружии известно немного.

Как отмечает Depo.ua, впервые о вероятной разработке трех модификаций ракетного комплекса "Нептун" (корабельного, наземного и воздушного базирования) заявили в 2016-м. Тогда же сообщили, что перспективные ракеты будут размещаться в транспортно-пусковых контейнерах размерами 5300×600×600 мм.

В открытом доступе можно найти информацию, что ПКР "Нептун" имеет значительное сходство с советской ПКР Х-35, которая находится на вооружении ВС РФ, и аналогом американской ПРК "Гарпун". Это дозвуковая ракета (то есть летает на скорости, меньшей скорости звука). На маршевом участке высота полета составляет 10-30 м, на конечном участке - 4-5 м. Ракета способна обеспечить дальность стрельбы по морской цели в пределах 280 км, а по береговой стационарной цели - на еще большую дальность.

Для Украины это очень важное событие, потому что после тотального разоружения нашей армии согласно Будапештскому меморандуму, на вооружении ВСУ  ранее не было ни одной крылатой ракеты.

С начала войны Киев получил помощи от партнеров на $247 млн

Реклама на dsnews.ua

С начала войны на Донбассе ВСУ получили международной технической и гуманитарной помощи на сумму $247 млн. Об этом рассказал заместитель министра обороны генерал-майор Олег Шевчук в интервью изданию "Урядовый курьер".

Украине были переданы радиолокационные станции контрбатарейной борьбы различных типов, беспилотные летательные аппараты, автомобили на базе HMMWV и Toyota Land Cruiser различных типов, радиостанции Harris Falcon III, приборы ночного видения, полевой госпиталь EMEDS, вещевое, продовольственное, медицинское имущество и оборудование.

Шевчук подчеркнул, что страны-партнеры существенно способствуют развитию военной инфраструктуры. Это касается создания учебных центров подготовки подразделений Международного центра миротворчества и безопасности, Сил специальных операций, Центра морских операций Военно-морских сил, развития логистической информационной системы. "Помогают иностранные специалисты и в реформировании систем логистики, и стандартизации наших Вооруженных сил. Ожидаемый бюджет соответствующего трастового фонда НАТО составляет 4,1 млн евро. Страны-контрибуторы здесь Бельгия, Дания, Канада, Нидерланды, Польша, Турция и Чехия", - отметил Шевчук.

Также напомним, что в пятницу глава украинского Министерства обороны Степан Полторак встретился с американским коллегой Джеймсом Мэттисом. Переговоры прошли в Пентагоне. По итогам визита Полтарака в США станет известна дата начала поставок в Украину ракетных комплексом Javelin.

Минфин США подтвердил санкции против фигурантов "кремлевского доклада"

В министерстве финансов США сообщили, что против российских олигархов планируются дальнейшие санкции. Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на министра финансов Стивена Мнучина и главу отдела по связям с общественностью ведомства Тони Саега. Речь идет о фигурантах "кремлевского доклада".

Часть доклада была получена из открытых материалов, включая веб-сайты, государственные документы, записи и новости, тогда как раздел доклада, который был представлен Конгрессу, по словам Саега, содержал информацию из закрытых источников. У документа есть засекреченное приложение. Это было сделано для предотвращения разглашения конфиденциальной информации и избежания возможного вывода активов указанными в докладе физическими и юридическими лицами.

Напомним, всего в "кремлевском докладе" 210 имен, из которых 114 - чиновники, 96 - бизнесмены. Это высшие руководители России, а также самые богатые люди страны, включая Романа Абрамовича, Михаила Фридмана, Вагита Алекперова, Олега Дерипаску, Алишера Усманова и многих других, ранее не попавших под западные санкции.

Названы имена пророссийских палачей из Славянска

Полиция Донецкой области раскрыла убийство четырех членов протестантской церкви "Преображение Господне", которое произошло в Славянске в 2014 г., когда город был захвачен российскими боевиками. В ходе следствия было установлено, что расстреливали пятидесятников трое - жители Славянска Андрей Чернышов и Евгений Пушков, а также житель Макеевки Олег Образцов. Им заочно объявлено о подозрении в похищении людей, пытках, убийстве и разбое. Полиции известно, что после освобождения Славянска украинской армией, убийцы сбежали в Донецк, где продолжили воевать за ДНР.

Напомним, суд в США постановил, что Игорь Гиркин (Стрелков), организовавший захват боевиками Славянска, виноват в авиакатастрофе "Боинга MH17" в 2015 г. и должен выплатить родственникам жертв $400 млн - по $20 млн каждому. Очевидно, что нет никаких реальных шансов добиться от него подобных компенсаций. Однако, как заявил адвокат родственников Флойд Уиснер, "дело не в деньгах, а в справедливости для семей, мы хотим внимания на мировой арене к делу и к тем, кто несет ответственность за эту страшную трагедию".

Украина присоединилась к конвенции Пан-Евро-Мед

С 1 февраля 2018 г. наша страна стала полноправным участником Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правил происхождения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

Конвенция Пан-Евро-Мед  разработана ЕС для сотрудничества со своими торговыми партнерами. Участие Украины в конвенции будет способствовать созданию условий для упрощения торговли и увеличению украинского экспорта. Это также позволит расширить присутствие украинских товаров на рынках третьих стран, с которыми заключены соглашения о свободной торговле, а именно: ЕС, участников Европейской ассоциации свободной торговли, Черногории, Молдовы и Македонии.

"Конвенция должна стать действенным инструментом расширения взаимного доступа на рынки наших государств и стимулом для начала переговорного процесса по заключению новых соглашений о свободной торговле", - отметил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив. В то же время, по словам замглавы МЭРТ - торгового представителя Украины Натальи Микольской, членство в конвенции расширит доступ товаров на рынки 42 стран и территорий.

Как уточняет "РБК-Украина", по итогам 11 месяцев 2017 г. экспорт Украины в страны Пан-Евро-Мед составил почти 60% всего экспорта (58,9%). Из них 40,3% - в страны Европейского Союза, 5,6% - в Турцию, 4,2% - в Египет.

    Реклама на dsnews.ua