• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. Успешно испытан украинский беспилотник-невидимка ACS-3

Кроме того: оружейники везут из Индии солидные контракты, Киев может присоединиться к программе НАТО для особых партнеров, а на Святой Горе Крестов появится крест из обломков снарядов зоны АТО
Фото: skyeton.com
Фото: skyeton.com
Реклама на dsnews.ua

Новости ВПК: БПЛА-шпион, модернизация С-300В1 и финальные пробы "Ольхи"

На совещании министра обороны с представителями профильных предприятий "Укроборонпрома" обсуждали планы не только восстановления, но и компонентной модернизации комплексов С-300В1, ЗРК "Бук" и ЗРК "Тор". Об этом сообщил советник министра обороны Юрий Бирюков.

Кроме того, несколько дней назад "Голос Америки" обнародовал видео испытаний нового украинского беспилотника ACS-3 от Авиационной производственной компании СГ "Скаэтон". Беспилотник оснащен дистанционным управлением камеры, способной "разглядеть" человека на расстоянии 10 км, и автоматической фиксацией заданной цели. Крейсерская скорость украинской новинки - 120 км/ч, время пребывания в воздухе составляет около 20 часов при дальности полета до 2500 км (теоретически может долететь до Москвы, покрутиться там и вернуться обратно). Но главная его особенность - рабочая высота более 1 км, что делает аппарат абсолютно бесшумным и практически невидимым с земли.

Также на этой неделе на юге Одесской области состоялись государственные испытания ракетного комплекса "Ольха". Как сообщил секретарь Совбеза Александр Турчинов, испытания стали финалом масштабного проекта украинских ученых, конструкторов и производителей. После завершения испытаний "Ольху" возьмут на вооружение, а украинский ВПК начнет серийное производство ракетного комплекса.

Украинские оружейники везут из Индии контракты на полмиллиарда

В ходе выставки DefExpo-2018 специалистами ГП "Спецтехноэкспорт" заключены новые контракты общей стоимостью более полумиллиарда гривень. Всего в работе предприятия находятся контракты на общую сумму полмиллиарда долларов, отмечают в "Укроборонпроме".

Реклама на dsnews.ua

В частности, представители "Спецтехноэкспорта" подписали соглашение о сотрудничестве с индийской государственной компанией Bharat Electronics Limited. Соглашение определяет сотрудничество сторон в рамках программ модернизации и локализации производства компонентов бронетехники. Предусмотрено привлечение представителей украинского и индийского ОПК к процессам создания нового танка для нужд минобороны Индии, модернизации комплексов РЛС и ПВО производства СССР, совместных опытно-конструкторских разработок, в том числе по гидроакустическим и радиолокационным направлениям. Компания Bharat Electronics Limited является одним из крупнейших локальных поставщиков оборонной продукции для минобороны Индии.

Кроме того, в рамках выставки руководство "Укроборонпрома" встретилось с командующим ВМС Индии адмиралом Санилом Ланбой. Стороны обсудили дальнейшее участие предприятий украинского ОПК в модернизации и развитии индийских ВМС. Непосредственно речь шла о продолжении поставок и налаживании совместного производства газотурбинных двигателей, обслуживании украинскими специалистами авианосца "Викрамадитья", построенного в свое время корабелами судостроительного завода Николаева.

Напомним, выставка DefExpo-2018 проходит в Индии с 2000 г. раз в два года при поддержке минобороны Индии. Ее специализация - бронетанковая тематика, ракетно-артиллерийское вооружение, средства ПВО, военно-морская техника, средства связи и РЭБ, беспилотные системы.

Без срока давности: судьям майдановцев грозит до восьми лет тюрьмы

Прокуроры департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры сообщили о подозрении экс-заместителю председателя и двум судьям Апелляционного суда Киева. Во времена Революции достоинства подозреваемые выносили неправосудные решения, сообщает zn.ua. Всех троих подозревают по ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса - вынесение судьями заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

В феврале 2014 г. подозреваемые в составе коллегии приняли постановление об отказе в удовлетворении апелляции подсудимого, задержанного 24 января того же года на бульваре Леси Украинки в Киеве, с несколькими шинами в автомобиле. Его безосновательно привлекли к уголовной ответственности за якобы участие в массовых беспорядках.

В США и НАТО видят Украину полноправным членом Альянса

Во время заседания комиссии "Украина-НАТО" на саммите стран-участников ожидается, что Альянс уже в июле 2018 г. поддержит заявку Украины на присоединение к программе усиленных возможностей для особых партнеров. Об этом сообщила вице-премьер-министр Украины по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

В свою очередь, представительница США при Альянсе Кей Бейли Хатчинсон в рамках 11-го Киевского форума по безопасности отметила, что Украина уже сейчас выполняет годовые национальные планы, что является хорошими шагами к членству. "Мы хотим, чтобы Украина стала членом Альянса, могу вас заверить", - подчеркнула Хатчинсон. А заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер подтвердила, что желание Украины присоединиться к Европейскому Союзу и НАТО - не идеализм, а реальная цель.

Отметим, в ходе Киевского форума заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Роберт Карем подтвердил выделение Украине дополнительно $200 млн на укрепление системы обороны. Напомним, Соединенные Штаты в этом году увеличат помощь Украине до более $620 млн. Объем помощи по линии Госдепа и причастных агентств определен в сумме $420,7 млн, что на $10 млн превышает соответствующие расходы прошлого года. В частности, увеличены расходы на усиление безопасности Украины по программе "Международное военное финансирование".

Крест из осколков снарядов из зоны АТО установят на Святой Горе Крестов

Крест из осколков мин и снарядов, привезенных из зоны АТО, установят на литовской Святой Горе Крестов. Об этом сообщил один из создателей днепровского Музея Антитеррористической операции Юрий Фаныгин.

Музей собирает обломки от мин, снарядов и "Градов". Из них сделают уникальный крест и установят на литовской Святой Горе Крестов. Такая идея возникла у ветерана АТО из Киева Алексея Сокола.

По словам Фаныгина, хорошее дело, чтобы в стране, принявшей на реабилитацию десятки наших воинов, появился такой объект. Тем более, по поверью, установленные на горе кресты приносят счастье и мир. Эта святыня является местом паломничества. Одно из распятий установил Папа Римский Иоанн Павел II, уточняет сайт Днепропетровской ОГА.

    Реклама на dsnews.ua