• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Позитив недели. США и ЕС готовят новые санкции против России за разбой на Азове

Кроме того: в 2019 году ВСУ получат 20 образцов нового вооружения, ЕСПЧ рассмотрит иск Украины против РФ об оккупации Крыма, а США выделят $10 млн для ВМС нашей страны
Ajnj^ ua.news
Ajnj^ ua.news
Реклама на dsnews.ua

США и ЕС рассматривают возможность новых санкций против РФ

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер пообещал, что Россия не останется безнаказанной за агрессию в Черном море. По его словам, на Западе обсуждают возможность новых санкций.

"И Соединенные Штаты, и Европа думают, какие дополнительные меры применить, если Россия не отпустит пленных украинских моряков и дальше будет добиваться контроля над Керченским проливом", - цитирует Волкера "Голос Америки". Он также добавил, что пока никаких решений нет, но эти решения западные партнеры Украины могут принять уже в феврале, накануне годовщины аннексии Крыма.

Отвечая на вопрос журналистов о том, могут ли новые санкции коснуться российских портов в Азовском море, Волкер заявил, что такие шаги тоже рассматриваются. "Наша цель - не санкции ради санкций. Цель - восстановить свободный проход Керченским проливом во все порты", - подчеркнул спецпредставитель Госдепа.

ВСУ в этом году получат 20 образцов нового вооружения

В Государственном оборонном заказе на 2019 г. предусмотрена поставка на вооружение Вооруженных сил Украины как минимум до 20 образцов, которых ранее не было в ВСУ. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

Реклама на dsnews.ua

"Идет наращивание обеспеченности вооружением, военной и специальной техникой. В прошлом году приняты на вооружение 16 образцов и допущены к эксплуатации 32 образца вооружения и военной техники", - заявил министр обороны. По его словам, в войска поставлено около 8 тыс. единиц нового или модернизированного ВВТ и около 500 тыс. единиц боеприпасов.

"Приняты меры по освоению производства ракет и боеприпасов на национальных предприятиях. Это было сделано именно по критическим номенклатурам: речь идет о 152-мм боеприпасах, 60-120 мм минах, 30-мм патронах для автоматических пушек и 30-40 мм патронах для гранатометов", - подчеркнул министр обороны. По его словам, в 2018 г. восстановлена исправность более 6 тыс. единиц ВВТ, которые пошли для комплектования как боевых частей, так и Корпуса резерва.

Также Минобороны получило полномочия по закупке вооружений по импорту у иностранных партнеров. Был введен трехлетний цикл планирования закупки и модернизации ВВТ в рамках государственного оборонного заказа. "Это дает нам возможность заказывать высокотехнологичное вооружение и военную технику для Вооруженных сил Украины", - акцентировал Степан Полторак.

Напомним, президент Петр Порошенко подписал закон, позволяющий Минобороны проводить прямые закупки военной продукции за границей. Закон предоставляет возможность государственным заказчикам непосредственно осуществлять закупку продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту, чтобы оптимизировать этот процесс и ускорить закупки в случае такой необходимости, а также сэкономить средства за счет отсутствия платы за посреднические услуги.

В 2018 г. контракт с Вооруженными силами подписали более 30 тыс. граждан

Об этом информировал министр обороны Украины Степан Полторак во время заседания комитета реформ Министерства обороны и Вооруженных сил Украины. "2018-й был годом, когда мы обеспечивали комплектование Вооруженных сил Украины подготовленным личным составом", - подчеркнул он. Из 30 тыс., подписавших контракт с ВСУ, 2 тыс. - офицеры.

Министр обороны также отметил, что в армии реализуется принцип гендерного равенства - в Вооруженных силах служат и работают 57 тыс. женщин, из них 26 тыс. - военнослужащих, 3500 - офицеров.

Кроме того, Степан Полторак подчеркнул, что с 1 января 2019 г. увеличено денежное содержание всех военных более чем на 30%. Размер денежного обеспечения в этом году составит: командира механизированной бригады 25,4 тыс. грн., командира роты - 15,3 тыс. грн., солдата-контрактника первого года службы - 10,2 тыс. грн. "По сравнению с 2018 годом, фонд денежного обеспечения на 2019 год увеличен на 15,2 млрд. грн., или на 41%", - сообщил министр обороны.

ЕСПЧ рассмотрит иск Украины против России относительно оккупации Крыма

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 27 февраля рассмотрит межгосударственный иск Украины против России относительно оккупации Крыма. Об этом сообщает пресс-служба суда. 

Европейский суд по правам человека в мае прошлого года передал на рассмотрение Большой палаты четыре жалобы Украины против РФ, которые касаются незаконной аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. Первоначальный иск "Украина против России" был подан 13 марта 2014 г. 27 июня 2018 г. ЕСПЧ объединил четыре межгосударственных заявления Украины против России относительно Донбасса и Крыма в два дела.

Все четыре жалобы касаются нарушений Москвой Европейской конвенции о защите прав человека: включая статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения), статью 5 (право на свободу и безопасность) и статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

Напомним, в 2018 г. Украина передала в  Международный уголовный суд более 700 страниц доказательств преступлений России в Крыму. В декабре прокуратура АР Крым передала в эту судебную инстанцию новое сообщение, содержащее доказательства преступлений РФ против наших граждан. Оно касается депортации и незаконного лишения свободы 23 украинцев, которые на законных основаниях прибыли и находились на территории аннексированного Россией Крыма. 

США выделят $10 млн для наращивания военно-морского потенциала Украины

Соединенные Штаты Америки выделят Украине дополнительные $10 млн для дальнейшего наращивания военно-морского потенциала Украины. Такое решение было принято в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе. Об этом во время выступления в Украинской академии лидерства сообщила посол США в нашей стране Мари Йованович. По ее словам, с 2014 г. Соединенные Штаты предоставили Украине более $2,8 млрд на укрепление безопасности и другие виды помощи.

Также напомним, что Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком заявил, что альянс будет и впредь оказывать давление на Россию, чтобы она начала уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Отметим, что Кабинет Министров Украины на заседании 30 января утвердил План мероприятий на 2019 г. по реализации Стратегии коммуникации в сфере европейской интеграции на 2018-2021 гг. и План мероприятий по реализации Концепции совершенствования информирования общественности по вопросам евроатлантической интеграции Украины на 2017-2020 гг. Документы предусматривают проведение ряда мероприятий и информационных кампаний, системную работу с молодежью, информирование представителей СМИ и общественных организаций о прогрессе в процессе европейской и евроатлантической интеграции Украины.

    Реклама на dsnews.ua