• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Испанцы-идиоты из ОРДЛО и "хорошо, где их нет"

Кроме того: Украина испытала новые боевые модули, Самойлову не пустили в Киев, а героев Крут увековечат в кино
Реклама на dsnews.ua

Посол Испании в Украине: испанцы, воевавшие за ЛДНР, идиоты

Испанские власти уголовно преследует тех немногих идиотов, которые повелись на пропаганду и поехали воевать на Донбасс на стороне террористических организаций ДНР и ЛНР. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Испания в Украине Херардо Бугайо Оттоне. "Где-то полтора года назад была группка этих персонажей, участвовавших со стороны ОРДЛО в военных действиях, и как только они вернулись в Испанию, их сразу арестовали", - цитирует дипломата "Укринформ".

В то же время посол указал на то, что, поскольку Испания - правовое государство, то очень трудно доказать участие в боевых действиях: кто-то мог просто сфотографироваться с автоматом, чтобы похвастаться перед девушкой, а в полиции утверждает, что "возил только гуманитарную помощь". При этом, подчеркнул Херардо Бугайо Оттоне, поехать воевать за ЛДНР могли "только дураки и идиоты".

"Я их называю идиотами не просто, чтобы употребить бранное слово. А они действительно таковы. Ведь люди, которые могут прислушиваться к той пропаганде, которую в Испании ведут крайние левые, и верить, что здесь какая-то "хунта" или "фашисты" - их иначе, как идиотами, назвать нельзя", - подчеркнул испанский дипломат.

ВР освободила военных от е-декларирования

Действие закона Украины "О предотвращении коррупции" отныне не распространяется на некоторые категории военнослужащих. В частности, на военнослужащих, призванных по мобилизации, по контракту лиц рядового, сержантского и старшинского состава, военной службы по контракту лиц младшего офицерского состава, военной службы (обучения) курсантов высших военных учебных заведений, а также вузов, имеющих в своем составе военные институты, факультеты, кафедры или отделения военной подготовки.

Кроме того, Рада обязала подавать е-декларации кандидатов в народные депутаты Украины, кандидатов на пост президента, областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, кандидатов на должности сельских, поселковых, городских голов и старост.

Реклама на dsnews.ua

Также Рада обязала декларировать прибыль физических лиц, которые получают средства в рамках реализации программ технической или другой помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции.

В Украине успешно испытали отечественные боевые модули

Государственный концерн "Укроборонпром" провел сравнительные огневые испытания боевых модулей "Шквал" и "Стилет" для БМП. По информации концерна, боевые модули, предназначенные  для вооружения глубоко модернизированной БМП? спроектированной в ГП "Житомирский бронетанковый завод", прошли сравнительные заводские испытания на одном из военных полигонов Житомирской области.

Во время испытаний специалисты проанализировали точность, скорость и эффективность работы каждого боевого модуля. Боевой модуль "Шквал" оснащен 30-мм пушкой ЗТМ-1, автоматическим гранатометом, 7,62-мм пулеметом, а также управляемым ракетным вооружением, которое предназначено для уничтожения бронетехники противника на расстоянии до 5 км. В это же время боевой модуль "Стилет" оснащен пушкой ЗТМ-2, усиленным бронированием и аналогичным комплектом вооружения.

После принятия Минобороны решения и формирования заказа "Укроборонпром" готов развернуть производство модернизированных БМП для оснащения украинской армии в определенном объеме. Это позволит значительно повысить боевые возможности украинской армии, которая получит фактически новую БМП, оснащенную современным цифровым комплексом управления огнем, с арсеналом вооружения, двигателем Deutz, повышенным защитой и средствами маскировки, в том числе и в инфракрасном диапазоне.

"Крымнаш" вылез боком. Самойлова не приедет на Евровидение

Служба безопасности Украины запретила въезд на нашу территорию сроком на три года участнице Евровидения от России Юлии Самойловой. "Решение принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины", - пояснила в СБУ. В Европейском вещательном союзе заявили, что понимают и уважают законы Украины. А вот в России новость о запрете их представительнице въезжать на нашу территорию вызвала истерику. К примеру, Общественная палата хочет пожаловаться на Украину в Совет Европы и ООН. Отдельные российские политики заявили о бойкоте Евровидения навсегда. Как будто кому-то, кроме самой России, от этого будет хуже. Чуть ли не первый раз, когда Евровидение обойдется без политики и голосования за или против "братских народов". Как говорят сами россияне - "хорошо, где нас нет". Не поспоришь. Хорошо.

Большинство же украинцев решение СБУ одобрили. Даже те, кто сочувствовал певице из-за ее инвалидности, приняли довод спецслужб: закон должен быть один для всех. Если посещение нашей страны запрещено европейским политикам, незаконно ездившим в оккупированный Крым, то чем от них отличается Самойлова?

Кстати, недавно организаторы концерта Кристины Орбакайте, также отметившейся концертом в Крыму, отменили ее выступления во Дворце "Украина". Сделали это тихо, без обвинений в адрес нашей страны. Что еще раз подтвердило: Самойлову отправляли в Киев, чтобы устроить громкую провокацию в целях гибридной войны. Возможно, сама певица когда-то осознает, что власть ее страны просто использовала ее втемную. 

Бой под Крутами увековечат в кино

Госкино Украины заключило с компанией "Гуд Монинг Дистрибьюшн" контракт о предоставлении кинопроекту "Круты 1918. Защита" режиссера Алексея Шапарева государственной финансовой поддержки в размере 26 млн грн. Общая стоимость проекта - 52 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Проект стал одним из победителей конкурсного отбора Госкино в сессии игровых тематических фильмов (к 100-летию провозглашения Украинской народной республики, 100-й годовщине боя студентов под Крутами). Автором сценария стал Константин Коновалов, продюсером - Андрей Корниенко.

"Эта картина нужна каждому гражданину Украины, ведь все мы должны помнить о подвиге студентов, самоотверженно выступивших против большевистской чумы. Каждый должен понимать и ценить личную свободу, свободу своего народа и своей страны", - считает режиссер.

Ожидается, что производство фильма будет завершено в мае 2018 г.

    Реклама на dsnews.ua