• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Позитив недели. Наш БТР-4Е получит новый корпус

Кроме того: Киев отправит в Гаагский суд доказательства расовой дискриминации в Крыму, растет число стран, бойкотирующих ЧМ в РФ, а в Украине готовятся расширить антироссийские санкции
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Успехи оборонки: новые корпуса БТР-4Е и модернизация Су-24МР

ГП "Завод им. Малышева" запускает новое направление производства: на предприятии завершается подготовка необходимого оборудования для изготовления корпусов БТР-4Е. Как сообщил коммерческий директор предприятия Дмитрий Колесников, на данный момент специалисты завода уже приступили к подготовительным работам по изготовлению первого экспериментального корпуса для БТР-4Е. После прохождения тестовых испытаний ГП "Завод им. В.А. Малышева" получит разрешение на производство.

Предприятие также готовится и к изготовлению корпусов для БТР-3Е - для них уже закуплено соответствующие стенды и кантователь. Его реализация будет действовать параллельно с производством тяжелой бронетехники. Серийное изготовление корпусов даст предприятию значительную дополнительную загруженность за счет заказов от ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова" и ГП "Киевский бронетанковый завод".

Кроме того, воздушные силы Украины пополнились самолетом-разведчиком Су-24МР - специалистами ГП "Николаевский авиаремонтный завод "НАРП" был осуществлен ремонт самолета, после чего он прошел успешные летные испытания в присутствии представителей Воздушных сил и был принят украинским летчиками. Также "Николаевский авиаремонтный завод" в сотрудничестве с другими предприятиями отечественной оборонки проводит работу по модернизации Су-24МР с целью его оснащение новой авионикой, системами связи и разведывательной аппаратурой, сообщают в "Укроборонпроме".

Отметим, что в 2018 году в ВС Украины поставлено более 650 образцов вооружения и военной техники. Это, в частности, боевые машины пехоты, автомобильная техника, артиллерийские системы, автоматические пушки, радиотехнические средства, беспилотные авиационные комплексы, средства связи. Об этом сообщил заместитель директора Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны Владислав Шостак.

По его словам, в 2017 г. принят на вооружение 21 образец вооружения и военной техники. Кроме того, в прошлом году по государственному оборонному заказу закуплено и поступило в ВСУ более 2600 образцов новейшего и модернизированного вооружения и военной техники и около 27 тыс боеприпасов.

В 2018 г. планируется завершить разработку модернизированной реактивной системы залпового огня и вооружить их новыми высокоточными ракетами, подвижного автоматизированного командного пункта подразделений ПВО и авиации, модернизированного переносного зенитного ракетного комплекса и командно-штабной машины на базе БТР и БМП.

Реклама на dsnews.ua

Киев отправит в Гаагский суд доказательства расовой дискриминации в Крыму

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявляет, что украинская власть подготовила меморандум, содержащий юридическое обоснование позиции Киева по расовой дискриминации в Крыму и финансированию Россией терроризма. По ее словам, документ насчитывает около 10 тыс страниц, информирует УНИАН.

Зеркаль отметила, что в Международном суде ООН рассматривается иск Украины о нарушении Россией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, касается Крыма. "Там у нас состоялись предварительные слушания в прошлом году, и мы продолжаем нашу работу. Через несколько дней мы подадим в полном объеме наш меморандум в Международный суд ООН", - отметила замглавы МИД.

Напомним, в 2017 году Украина в Международном суде ООН инициировала дело против России с целью ее привлечения к ответственности за финансирование и поддержку актов терроризма в Украине, а также участие в совершении актов расовой дискриминации в рамках осуществления актов агрессии против Украины. Украина также направила запрос в Международный суд ООН с просьбой принять соответствующие временные меры, учитывая неотложный характер ситуации. 19 апреля 2017 года суд принял решение применить временные меры против России по требованию Украины.

Час расплаты: Вексельберг и "Газпром" теряют миллиарды

Швейцарские банки во избежание санкций со стороны США заблокировали более $1 млрд на личных счетах олигарха Виктора Вексельберга. Об этом со ссылкой на источники в "Ренове" - группе компаний миллиардера - сообщает Forbes. Вексельберг находится под санкциями США по подозрению в причастности к вмешательству в американские выборы в 2016 году. В мае сообщалось, что в рамках расследования этого дела Вексельберга в Нью-Йорке допросили сотрудники Федерального бюро расследований США.

Кроме того, вслед за Швейцарией, где судебные приставы пришли с обыском в офис "Газпрома" и описали имущество компании, суд арестовал голландские активы российского монополиста для выплаты $2,6 млрд "Нафтогазу" по иску Стокгольмского арбитража. Напомним, обеспечительные меры наложены, в частности, на акции компаний Nord Stream и Nord Stream 2, которые являются операторами первого и второго "Северных потоков".

Отметим также, что Белый дом готовится к введению санкций против энергетических компаний Германии и ряда других европейских стран, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2". В самом же "Газпроме" запустили программу массового сокращения численности персонала в зарубежных подразделениях. В общей сложности под сокращение попадут больше половины из 2 тыс сотрудников трейдинговых и экспортных филиалов, расположенных в Лондоне, Париже, Сингапуре, а также в Германии и США.

В Украине готовятся расширить антироссийские санкции

Правительство Украины готовит расширение санкций против России из-за ее агрессии на Донбассе и аннексии Крыма. Список новых ограничений должны подготовить в течение месяца и подать на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны. Об этом говорится в распоряжение №363-р Кабмина, сообщает УНИАН. Новые ограничения введут против физических и юридических лиц сроком на три года.

В свою очередь, заместитель государственного секретаря по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл в ходе выступления в фонде Heritage в Вашингтоне заявил, что прошлая политика России в отношении соседей объяснялась слишком мягкой политикой со стороны европейских государств. "Теперь с этим покончено", - сказал он. По словам Митчелла, США рассчитывают улучшить отношения с Москвой, однако не намерены ради этого жертвовать друзьями или принципами. "Мы должны будем увеличивать плату России за ее агрессию, пока президент Путин не изберет другой путь", - сказал представитель Госдепа. Он также подчеркнул, что Украина и Грузия являются частью Запада из-за истории и желаний народов этих стран.

Бойкот ЧМ в России. Конгресс США призвал ФИФА к ответу  

Австралийские власти объявили дипломатический бойкот Чемпионату мира по футболу, который принимает Россия. Это решение принято в связи с нарушением прав человека и международных прав со стороны РФ, в том числе из-за аннексии Крыма и трагедии со сбитым малайзийским "Боингом", в результате крушения которого погибли 38 австралийцев. Ранее бойкот чемпионату мира по футболу объявили власти Исландии, Великобритании, Польши, Швеции и Дании.

А в Конгрессе США представлена ​​двухпартийная резолюция, осуждающая проведение в РФ чемпионата мира по футболу. Конгрессмены напоминают о том, что российская агрессия и продолжающаяся незаконная оккупация частей территории Украины привели к гибели более 10 тыс человек, стали причиной 1,6 млн внутренне перемещенных лиц и притеснения крымских татар как коренного населения.

Американские законодатели, в частности, призывают Международную федерацию футбола предоставить детальные публичные разъяснения, почему она продолжает планировать проведение первенства в России, принимая во внимание то, что РФ остается под международными санкциями за продолжающуюся агрессию против Украины и незаконную оккупацию Крыма.

    Реклама на dsnews.ua