• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Позитив недели. В Киеве представили БТР "Пловец", аналогов которому нет в мире

Кроме того: "Нота" защитит военные склады от вражеских БПЛА, ВСУ получили отремонтированные "Ураганы", а Европарламент поддержал новые санкции против РФ
Реклама на dsnews.ua

Украинские конструкторы представили гусеничный плавающий БТР

В Украине впервые был представлен бронетранспортер "Пловец" - совместный проект, появившийся в результате государственно-частного партнерства ПАО "Харьковский тракторный завод", ГК "Укроборонпром" и ООО "НПК "Техимпекс". Разработчики утверждают, что аналогов данной машины в мире пока нет.

Как сообщает Defense Express, новый гусеничный плавающий БТР разработан на базе многоцелевого гусеничного шасси МТ-ЛБУ. Его экипаж состоит из трех человек и может перевозить до 14 десантников, для спешивания которых может использоваться откидная аппарель в задней части (в одном из вариантов машины).

Корпус БТР обеспечивает баллистическую защиту экипажа и десанта на уровне 2 по STANAG-4569, а также противоминную защиту уровня 2b по STANAG-4569 (выдерживает подрыв под днищем заряда до 6 кг взрывчатых веществ в тротиловом эквиваленте).
"Пловец" может использоваться для вооружения механизированных подразделений, действующих в труднопроходимых местностях с большим количеством водных преград.

Изменена лобовая часть корпуса: она имеет больший наклон, что улучшает мореходные качества бронетранспортера. Кроме того, на "Пловец" были установлены два мощных водомета, позволяющие развивать на плаву скорость до 10,5 км/ч.

БТР оснащен дизельным двигателем мощностью 350-460 л.с. и механической коробкой передач.

"Пловец" был представлен с установленным на нем современным боевым модулем "Копье", что обеспечивает машине достаточно большую огневую мощь и способность противодействовать бронированным целям от легкобронированных до танков.

Реклама на dsnews.ua

Новая конструкторская разработка "Нота" уже охраняет склады с боеприпасами

Компания "Трител-Сервис" продемонстрировала одну из своих последних разработок - комплекс противодействия техническим средствам разведки "Нота". Этот комплекс способен бороться с различными БПЛА, подавлять сети сотовой связи всех стандартов, существующих сейчас в Украине, а также может противодействовать средствам РЭБ и контрбатарейным радарам.

"Нота" может одновременно применяться как с направленными антеннами, так и с всенаправленными (круговыми). Это позволяет комплексно обеспечивать как общее прикрытие стационарных объектов, так и одновременно работать по конкретному узкому сектору. В состоянии ожидания комплекс находится в пассивном режиме, что делает его незаметным для врага. При обнаружении угрозы он включается на подавление нужной цели.

Кроме собственно противодействия, "Нота" также способна собрать информацию о цели и передать ее другим службам для огневого поражения. Эти комплексы недавно поставили охранять от вражеских беспилотных аппаратов склады с боеприпасами, сообщает "Народна армія".

ВСУ передали отремонтированные РСЗО и самолеты

ГП "Шепетовский ремонтный завод" завершил ремонт очередной партии 220-мм реактивных систем залпового огня "Ураган". Боевые машины уже переданы заказчику - ВСУ. Во время ремонта завод полностью восстановил все узлы и агрегаты реактивной системы и успешно завершил приемо-сдаточные испытания в присутствии заказчика.

"Шепетовский ремонтный завод" также проводит научно-экспериментальные работы по замене базового шасси "Урагана" на шасси отечественного производства и установки на РСЗО современной системы управления огнем.

В свою очередь "Николаевский авиаремонтный завод" НАРП" передал ВСУ отремонтированные сверхзвуковой разведчик Су-24МР и военно-транспортный самолет Ил-76МД. Такой ремонт включает сложнейшие работы по восстановлению планера и многочисленных систем самолетов. Кроме того, происходит обновление авионики. Например, на Ил-76МД было установлено современное пилотажно-навигационное оборудование согласно требованиям ИКАО. Это позволяет ему выполнять задачи в любой точке мира и участвовать в совместных операциях со странами-членами НАТО.

Также напомним, что на этой неделе на вооружение украинской армии был принят ракетный комплекс "Ольха". Его направили в серийное производство. Об этом сообщает Правительственный портал в Facebook. Отмечается, что руководство конструкторского бюро "Луч", которое разрабатывало новое украинскую оружие, прогнозирует, что армия получит "Ольху" уже в середине 2019 года.

Европарламент готовит усиление санкций против РФ за бесчинства в Азовском море

Европарламент принял резолюцию с призывом к властям ЕС предусмотреть возможное усиление санкций против России в случае обострения ситуации в Азовском море. ЕП осудил действия РФ на Азове и в Керченском проливе, в том числе строительство Керченского моста. Резолюция также призывает к расширению сферы действия миссии ОБСЕ в Украине.

Европарламент выражает сожаление по поводу незаконной добычи нефти и газа Российской Федерацией на территории Украины; подчеркивает возможную опасность использования Россией существующих нефтегазовых месторождений в Азовском море после достижения своей цели превращения его во внутреннее озеро в пределах РФ.

Евродепутаты обеспокоены в связи с участием европейских компаний в строительстве Керченского моста, а также приветствуется введение санкций в отношении шести компаний, причастных к строительству. В резолюции также призвали Совет ЕС требовать от России немедленно прекратить интенсивные и дискриминационные инспекции судов, а также рассмотреть соответствующие контрмеры.

В документе отдельно отметили, что города региона претерпели значительные экономические потери из-за аннексии Крыма и конфликта на Донбассе, а ситуация на Азове еще больше усугубляет ситуацию.

Также напомним, что Европейский Союз обсуждает введение санкций против России из-за кибератак. Об этом заявила федеральный министр Австрии по делам Европы, миграции и иностранных дел Карин Кнайссль.

Вселенский патриархат не обращает внимания на угрозы РПЦ из-за Украины

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что не отступит в вопросе предоставления автокефалии Украинской православной церкви, и не намерен поддаваться какому-либо внешнему давлению. Как передает Orthodoxia.Info, он также отметил, что на данный момент Константинопольский патриархат решает украинскую церковную проблему на основе права, которое ему дали канонами священные Соборы.

По словам патриарха Варфоломея, церковные каноны обязательны для всех православных. "Нравится это братьям нашим русским или не нравится, рано или поздно они последуют за решением, которое примет Константинопольский патриархат, потому что у них нет выбора", - сказал он. Также Варфоломей добавил, что осведомлен о том, что Россия использует "черную пропаганду" и "хорошо оплачивает статьи".

Также напомним, что епископ Макариос Христопольский в интервью изданию "Урядовий кур'єр" подтвердил: решение об автокефалии Украины принято. "Это было самое сложное. Томос - второй шаг, и это не так трудно. Томос - это завершение решения, иными словами - "удостоверение". В нужное время Томос будет предоставлен", - сказал епископ.

    Реклама на dsnews.ua