• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. На "Ягорлыке" испытывают ЗРК С-125-2Д1 и ракеты к ЗРК С-300

Кроме того: ССО в 2020 г. привлекут к Силам реагирования НАТО, в Одессе гостила противоминная группа Альянса, а ВСУ получили 697 единиц вооружения и военной техники
Фото: АрміяInform
Фото: АрміяInform
Реклама на dsnews.ua

На "Ягорлыке" испытывают ЗРК С-125-2Д1 и ракеты к ЗРК С-300

На Государственном полигоне "Ягорлык" проходят ракетные стрельбы в рамках практической фазы итоговых тактических учений подразделений зенитных ракетных войск. Стрельбы продлятся до конца недели. После чего подразделения вернутся в пункты постоянной дислокации и приступят к несению боевого дежурства в общей системе противовоздушной обороны государства. Об этом сообщает АрмияInform.

Боевые расчеты уже совершили более двух десятков пусков зенитных управляемых ракет различной дальности и уничтожили все воздушные цели. По легенде учений два зенитных ракетных полка ЗРК "Бук" и С-300 различных модификаций, а также отдельные дивизионы С-125 отражали массированное нападение врага с воздуха. Роль воздушных целей выполняли БПЛА ВР-3 "Рейс".

Это третий этап широкомасштабных итоговых тактических учений подразделений зенитных ракетных войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, во время которого отрабатываются подготовка и ведение противовоздушной боя в новом районе. Во время учений также проходят определяющие ведомственные испытания ЗРК С-125-2Д1 и контрольные летные испытания ракет к ЗРК С-300 различных модификаций.

ВСУ получили 697 единиц вооружения и военной техники

"Укроборонпром" передал украинским защитниками 697 единиц вооружения и военной техники. Министерство обороны и Национальная гвардия Украины получили ВВТ в рамках выполнения гонцерном Государственного оборонного заказа и других контрактов с заказчиками. Больше всего в прошлом месяце передали огнеметов и пусковых устройств - суммарно около 400 единиц. Более 300 единиц специальной навигационной аппаратуры. Военные также получили новую и отремонтированную бронетехнику.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, прошли определяющие ведомственные испытания автокран КТА-25 и экскаватор ЭОВ-4421-М на шасси КрАЗ-63221. Испытания проходили в заводских и полевых условиях, в частности на полигонах "Широкий лан" и "Яворивский". По итогам испытаний, согласно приказу Минобороны Украины, КТА-25 и ЭОВ-4421-М приняты на вооружение. Производством этой инженерной техники занимается Дрогобычский завод автомобильных кранов (DAK).

Также ВСУ получили новые грузовые автомобили "Богдан". Грузовик способен развивать скорость до 85 км / ч с грузом в 11 тонн и имеет запас хода в 1447 км. Автомобиль может перевозить 50 человек в оборудованном кузове, буксировать транспортные прицепы дорогами всех категорий с твердым и грунтовым покрытием, а также бездорожье. На каждую машину предоставляется 10-летняя гарантия от производителя.

В Одессе гостила противоминная группа НАТО

В Одессе на протяжении недели с дружественным визитом находится вторая постоянная группа противоминной борьбы НАТО (Standing NATO Mine Countermeasures Group 2 - SNMCMG2). В частности, к причалу Одесского морского вокзала пришвартовались минные тральщики четырех стран альянса: испанский ESPS Sella (M32), румынский Ros Lupu Dinescu (M25), болгарский BGS Shkval (62) и итальянский минный тральщик ITS Numana (M5557). Также в акваторию Черного моря вошел и флагман группы - корабль обеспечения ITS Vesuvio (A5329) ВМС Италии.

Напомним, что в Украине с визитом находился Североатлантический совет НАТО во главе с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом. Гости провели официальные встречи с руководством Украины. "У нас долгосрочное партнерство с Украиной и время от времени мы адаптируем, корректируем, дополняем и изменяем форматы нашего сотрудничества. Мы решили снова усилить наше сотрудничество в различных областях и, в частности, в вопросах, связанных с военно-морским флотом. У нас есть Комплексный пакет помощи, инструмент годовых национальных программ и Комиссия Украина-НАТО. Это три формата, в которых происходит наше взаимодействие. Сейчас мы хотим скоординировать эти три формата, сделав их более связанными и согласованными", - заявил во время визита Йенс Столтенберг.

ССО Украины в 2020 году начнут привлекать к Силам реагирования НАТО

Уже в 2020 году подразделение украинской Сил специальных операций (ССО) заступит на боевое дежурство в составе Сил реагирования НАТО (NATO Response Force, NRF). Об этом сообщает "Радио Свобода".

В июне 2019-го года впервые в истории подразделение из страны не НАТО, а именно 140-й центр Сил специальных операций ВС Украины, прошел сертификацию как подразделение SOF и имеет право привлекаться в силы быстрого реагирования НАТО. 

Тем временем к аккредитации и сертификации по стандартам SOF НАТО готовится еще одно подразделение Сил спецопераций. Также недавно украинских офицеров ССО привлекали к оценке подразделения хорватских спецназовцев по требованиям NRF.

Как уточняет "Украинский милитарный портал", NRF были созданы на ноябрьском саммите НАТО 2002 в Праге на замену Союзного командования Европы Мобильными Силами. Они состоят из: сухопутных войск, войск специального назначения, воздушных, морских сил, готовы в течение 5 дней к проведению операций эвакуации или реагирования на кризисные ситуации во всех частях мира. При значительном военном конфликте (войне) должны сдерживать врага до подхода основных сил до 30 дней.

Кабмин планирует к 2022 г. покрыть 4G 90% населенных пунктов страны

Премьер-министр Алексей Гончарук в рамках инвестиционного форума в Мариуполе подписал меморандум с четырьмя ведущими операторами мобильной связи на реорганизацию радиочастот в диапазоне 900 МГц.

Это позволит обеспечить всю территорию Украины максимальным покрытием качественной мобильной связи уровня 4G, а также предоставить широкополосный доступ к интернету. Меморандум подписали Vodafone, Lifecell, "Киевстар" и "Интертелеком".

"Операторы получат конкурентные условия, при которых будут соревноваться между собой за лучшее качество интернета", - отметил глава правительства. В свою очередь, вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров добавил: задача министерства - к 2022 г. обеспечить качественным скоростным интернетом 90% населенных пунктов Украины, в том числе наиболее отдаленных.

    Реклама на dsnews.ua