• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Позитив недели. В Барселону можно будет слетать за 10 евро

Кроме того: в понедельник Россию накажут за отравление Скрипаля, друзья Киева в ЕС блокируют "Северный поток-2", а в Гааге готовятся судить Гиркина и компанию
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Ryanair вышел на украинский рынок пассажирских авиаперевозок

Международный аэропорт "Борисполь" успешно завершил переговоры с ирландским лоукостером Ryanair относительно полетов из Украины. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, согласно достигнутым договоренностям, "Борисполь" вводит совершенно новую систему расценок.

На подписании соглашений о сотрудничестве присутствовал лично президент Украины Петр Порошенко. "В Украину приходит крупнейшая международная авиакомпания, которая в прошлом году перевезла более 140 млн пассажиров", - сказал президент. В свою очередь, исполнительный директор Ryanair Майкл О'Лири заявил, что лоукостер планирует наращивать инвестиции в Украину большими темпами. "Переговоры проходили как футбольная игра. Украина играет с Ирландией. В течение игры ирландцы проигрывают и проигрывают. Но важна сама конкуренция. Нам понравился этот матч", - сказал он. "Мы полны надежд и готовы работать и расширяться. Мы будем изучать возможность открытия внутренних рейсов в Украине", - добавили в Ryanair. Лоукостер также планирует полеты не только из Киева и Львова, но и из других украинских городов.

Его руководители заверили, что "значительная часть билетов будет продаваться первое время по цене 10 евро". При этом он отметил, что средняя стоимость билета на рейсы Ryanair составит ниже 40 евро. Ryanair начнет выполнять рейсы в Украину из шести европейских стран. Полеты начнутся в конце октября 2018 г. Из Киева можно будет летать в Барселону, Братиславу, Варшаву, Вильнюс, Вроцлав, Гданьск, Краков, Познань, Лондон и Стокгольм. Со Львова еще и в немецкие Дюссельдорф и Мемминген.

26 марта ЕС накажет Россию санкциями за отравленного Скрипаля  

Лидеры Евросоюза согласились отозвать для консультаций посла ЕС в Москве, немецкого дипломата Маркуса Эдерера. А глава Европейского Совета Дональд Туск рассчитывает на то, что ряд стран-членов ЕС примет новые штрафные меры против Москвы уже 26 марта. Сколько именно государств имеется в виду, Туск не пояснил, отметив, что "больше, чем одно, но не думаю, что это будет целая группа".

Реклама на dsnews.ua

Между тем сообщает "Немецкая волна", представители ряда стран на саммите Евросоюза уже заявили, что рассматривают возможные меры в отношении России. Так, отзыв своих послов из Москвы не исключают, в частности, Ирландия, Дания, Эстония, Латвия и Литва. А Германия и Франция договорились согласовать ответные меры против России в связи с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. "То, что случилось в Солсбери, очень серьезный случай с точки зрения безопасности, и поэтому европейцы обязаны реагировать", - подчеркнул французский президент Эммануэль Макрон.

Напомним, в ходе дебатов в британском парламенте депутат от Лейбористской партии Иэн Остин заявил, что сборная Англии должна бойкотировать Чемпионат мира по футболу и сравнил Путина с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером. "Путин собирается использовать ЧМ-2018, как Гитлер использовал Олимпиаду-1936. Я не думаю, что нам стоит поддерживать Путина, для которого этот турнир - пиар-мероприятие, чтобы замаскировать грубые нарушения прав человека, за которые он несет ответственность", - заявил Остин. В России его слова вызвали бурю негодования.

США и друзья Украины в ЕС блокируют "Северный поток-2"

Евродепутаты 21 марта поддержали предложенный Еврокомиссией законопроект, который распространяет правила внутреннего газового рынка ЕС в том числе на российский "Северный поток-2". Документ поддержали 41 член профильного комитета Европейского парламента, против выступили 13 евродепутатов.  Об этом пишет Reuters.

Ранее в Вильнюсе руководители парламентов Польши, Литвы и Латвии подписали письмо с предупреждением об опасности газопровода "Северный поток-2", адресованное главам парламентов европейских стран. Позже против трубопровода выступила Эстония. Также на этой неделе представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что иностранные компании, которые участвуют в проекте строительства газопровода "Северный поток - 2", могут попасть под американские санкции.

Опубликован заключительный доклад о вмешательстве России в выборы Трампа

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США представил заключительный отчет по "российскому делу". Документ был опубликован 22 марта на сайте комитета, сообщает kasparov.ru. "Отчет, основанный на показаниях более 70 свидетелей и более 300 тыс. собранных документов, предлагает рекомендации по усилению безопасности избирательного процесса. Рассчитываем, что наш отчет поможет предотвратить любые попытки России или другого иностранного государства вмешаться в выборы в США в будущем", - заявил председатель комитета Девин Нуньес.

В отчете, в частности, отмечается, что Россия стояла за кибератаками на политические институты США в 2015-2016 гг. "Российское правительство через RT проводило негативную кампанию во время выборов президента США в 2016 году", - подчеркивают авторы доклада. Также в документе сказано, что "российская разведка использовала социальные медиа в попытке вызвать разлад в обществе и подорвать избирательный процесс".

Ранее сообщалось, что Белый дом рассматривал в качестве ответа на возможное вмешательство России в выборы президента в США передачу российским сайтам и СМИ информации о счетах президента РФ Владимира Путина, подругах российских чиновников и коррупции в "Единой России".

Нидерланды готовятся судить русских, сбивших "Боинг" над Донбассом

Правительство Нидерландов направило в парламент законопроект, который позволяет судить на территории страны любых подозреваемых по делу крушения рейса MH17 Малайзийских авиалиний над Донбассом. Об этом сообщила пресс-служба голландского кабинета министров, передает "Немецкая волна". Согласно документу перед судом смогут предстать иностранные подозреваемые, в том числе по видеосвязи, если их выдача будет затруднена. Процесс пройдет в Окружном суде Гааги.

Напомним, самолет Малайзийских авиалиний был сбит над Донбассом 17 июля 2014 г. Погибли все 298 человек на борту. Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук". По версии следствия, вооружение доставили из России. Ракету выпустили из зоны, подконтрольной сепаратистам на востоке Украины. В настоящий момент следствие продолжается. Обвинения пока не предъявлены. В марте нидерландская программа независимых журналистских расследований Zembla сообщила об обнародовании имен главных подозреваемых по делу о сбитом самолете рейса МН17. В их числе российские офицеры Игорь Гиркин (бывший "министр обороны" террористической организации ДНР), Сергей Дубинский (один из тогдашних главарей ДНР) и генерал-полковник российской армии Николай Ткачев.

    Реклама на dsnews.ua