• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. В ПЦУ перешли первые парафии в центре и на востоке страны

Кроме того: СБУ выдворила "ватного" белоруса, Украина передала в ЕСПЧ иск против РФ по Крыму, а Порошенко призвал сообща защитить украинские выборы
Фото: pixabay
Фото: pixabay
Реклама на dsnews.ua

В центре и на востоке страны начался переход церквей из УПЦ МП в ПЦУ

Верующие храма Святой великомученицы Параскевы села Скибин (Черкасская обл.) перешли из бывшей УПЦ Московского Патриархата в Православную Церковь Украины. Об этом сообщает местное издание "Сиверщина". В Скибине проживает почти 2 тыс. человек, подавляющее большинство из которых являются прихожанами этого храма. Желание перейти к ПЦУ выразили еще три села в этом районе, они уже готовят для этого соответствующие документы.

Напомним, перед самым Новым годом переход под юрисдикцию Православной Церкви Украины поддержали верующие Свято-Покровского храма бывшей УПЦ Московского Патриархата в селе Рубановское Васильковского района Днепропетровской области. Как сообщает "Радио Свобода", настоятель церкви отец Василий после службы вынес на суд верующих предложение о присоединении храма к ПЦУ, и это предложение было поддержано путем голосования поднятием рук. Видео общения священника с прихожанами и голосование за переход в юрисдикцию украинской церкви было обнародовано на Facebook.

С момента проведения Объединительного Собора в Киеве 15 декабря 2018 г. в ПЦУ перешли более 30 парафий бывшей УПЦ МП. Больше всего в Винницкой, Черновицкой, Хмельницкой и Львовской областях. Общины в Скибине и Рубановском стали первыми в своих регионах, принявшими решение о переходе в ПЦУ.

Как объяснил митрополит Киевский Епифаний, в Православной церкви в Украине понимают, что в нашей стране и дальше будет существовать Русская православная церковь. При этом он подчеркнул, что после Собора "двери ПЦУ открыты для всех православных Украины".

Также отметим, что Вселенский патриарх Варфоломей во время праздничной новогодней церемонии рассказал об историчности создания единой Православной церкви Украины и подтвердил намерение предоставить Томос 6 января предстоятелю ПЦУ Епифанию.

Спецслужбы задержали пулеметчика террористов и выдворили "ватного" белоруса

Реклама на dsnews.ua

СБУ задержала на линии разграничения в Донбассе пулеметчика террористов, которого тренировали кадровые военные РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Уроженец Горловки присоединился к боевикам в сентябре 2014 г. и стал пулеметчиком "народной милиции". Он принимал непосредственное участие в боях против сил АТО. В феврале 2015 г., после обучения кадровыми военными РФ, его назначили оператором противотанковой управляемой ракеты. В прошлом году он вернулся на "должность" пулеметчика одного из подразделений террористов.

Напомним, 2 января сотрудники СБУ выдворили из страны гражданина Беларуси, политолога Павла Казарницького за распространение антиукраинской пропаганды. Также ему запретили въезд в Украину на три года. Как известно, Карназицький неоднократно публиковал антиукраинские материалы на медиаресурсах, подконтрольных террористическим организациям ДНР и ЛНР.

В ведомстве также сообщили, что в 2018 г. на территории Украины было предотвращено восемь терактов, из них пять раскрыто. Всего в 2016-2018 гг. было предотвращено 28 террористических актов.

Порошенко призвал сообща защитить выборы от гибридных вызовов

"Высокое качество избирательного процесса - визитная карточка новой Украины. В 2014 году мы вместе установили достойный стандарт свободного и честного волеизъявления. Призываю все политические силы и кандидатов на высший государственный пост засвидетельствовать это своим примером", - отметил глава государства на своей странице в Facebook.

В этом году, подчеркнул он, мы должны подтвердить зрелость демократической системы, обеспечить надлежащее наблюдение за президентской кампанией со стороны всех признанных международных организаций. Петр Порошенко считает, что международное наблюдение за избирательной гонкой является нашей дополнительной гарантией чистоты демократических процедур и состязательности избирательного процесса, а также сдерживающим фактором против внешнего вмешательства.

Напомним, 31 декабря в Украине стартовала президентская предвыборная кампания. Она будет длиться 90 дней, первый тур голосования состоится 31 марта. Если ни один кандидат не наберет более 50% голосов, то второй тур должен пройти 21 апреля. До 3 февраля партии могут выдвигать кандидатов и подавать их на регистрацию в Центральную избирательную комиссию.

В Польше предлагают назначить спецпосла ООН в Украине

Глава МИД Польши Яцек Чапутович в интервью немецкому изданию Handelsblatt предложил назначить специального посла Генсека ООН по вопросам Украины и расширить "Нормандский формат" за счет США и ЕС (в частности, включить в состав переговорной группы Верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности). Чапутович также высказался против реализации российского проекта "Северный поток - 2", поскольку он "разрушает последствия санкций" и "убивает Украину".

Также напомним, что уполномоченный правительства Германии по контактам с Россией Дирк Визе прогнозирует новый спад в отношениях с РФ в 2019 г. Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Pfälzischer Merkur.

По словам Визе, минувший год показал, что политика Владимира Путина "непредсказуема". Он напомнил о химической атаке ГРУ в Солсбери, отказе России от договора о РМСД и о ее провокации в Азовском море. В связи с этим Визе считает, что Германии необходимо быть готовой к тому, что отношения с РФ в этом году будут не менее сложными. Одной из причин этого немецкий политик назвал предстоящие президентские выборы в Украине, которые оставят "мало места для компромиссов". Также, по его словам, повлиять на германо-российские отношения может неопределенная политическая ситуация в самой РФ, где растет недовольство политикой Путина.

Украина передала в ЕСПЧ документы для рассмотрения иска к РФ об аннексии Крыма

В Европейском суде по правам человека зарегистрированы документы, которые правительство Украины подготовило к слушанию по объединенной жалобе относительно нарушения прав человека в аннексированном Крыму. Об этом сообщил в Facebook правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Иван Лищина.

Он отметил, что участие в подготовке правовой позиции Украины в ЕСПЧ приняли Украинский хельсинкский союз по правам человека и авторитетный британский юрист Бен Эммерсон.

Напомним, на заседании Генассамблеи ООН 22 декабря приняли резолюцию, в которой осуждаются нарушения прав человека в оккупированном Крыму. "За" проголосовали 65 государств-членов, "против" - 27, 70 делегатов воздержались.

Генассамблея призвала все международные организации и специализированные агентства Организации Объединенных Наций пользоваться формулировкой "Автономная Республика Крым и город Севастополь, Украина, временно оккупированные Российской Федерацией" когда речь идет о Крыме в их официальных документах, коммуникациях и публикациях, включая те, в которых говорится о статистических данных РФ. В резолюции также вспомнили об украинских политзаключенных Олеге Сенцове и Владимире Балухе.

    Реклама на dsnews.ua