• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. В Украине рост пенсий превысит темпы инфляции

Кроме того: конструкторы создали новый реактивный гранатомет, СБУ поймала крымского предателя, а саперы разминировали 26 га
Реклама на dsnews.ua

В Украине создана система, которая вводит ежегодный рост пенсий автоматически

Как заявил заместитель министра социальной политики Николай Шамбир, создана система, которая вводит ежегодный рост пенсий в автоматическом режиме: повышение будет происходить по единому подходу, и составит 50% от роста средней зарплаты, плюс 50% от увеличения уровня инфляции. "Это позволит увеличивать размер пенсий, полностью перекрывая уровень инфляции, и даже больше. По предварительным расчетам, в 2019 г. такое повышение составит, примерно, 20% к размеру пенсий", - отметил Шамбир.

Напомним, по данным Государственной службы статистики средняя зарплата в Украине в ноябре 2017 г. выросла в сравнении с октябрем на 102 грн - до 7479 грн. Традиционно самая высокая средняя зарплата в Киеве - 11643 грн, при этом в Киевской области она уже составляет 7541 грн. Также высокие средние зарплаты в промышленных Донецкой (8217 грн), Днепропетровской (7424 грн) и Запорожской (7326 грн) областях. Меньше всего - в Тернопольской и Черниговской областях - 5956 грн и 5898 грн соответственно. Средняя зарплата в Украине в январе 2017 года составляла 6008 грн.

Оружейники подготовили к испытаниям новый реактивный гранатомет

Специалисты столичного предприятия "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч" завершили разработку нового реактивного гранатомета калибра 107 мм. Он заменит устаревший реактивный пехотный огнемет "Рысь". Новый образец тяжелого пехотного вооружения предназначен для поражения легкобронированной и небронированной техники (пусковые установки, РЛС, самолеты на стоянке, автомобили и т.п.), сооружений полевого типа (дот, дзот), живой силы (как на открытой местности, так и в укрытиях), а также сооружений из камня, кирпича или бетона, сообщает "Народна армія".

Как отмечают разработчики гранатомета, главной особенностью нового комплекса стал современный оптико-электронный прицел, который автоматизирует и упрощает процесс прицеливания. Он позволяет выявлять и распознавать цели на расстоянии до 1800 метров. Такие революционные характеристики существенно повысили возможности стрелка.

Реклама на dsnews.ua

Издание уточняет, что работа над проектом велась еще с начала 2000-х, однако из-за отсутствия средств он был приостановлен. К его реализации вернулись лишь с началом боевых действий на Донбассе. Для нового гранатомета разработали два вида 14-килограммовой реактивной гранаты - осколочно-фугасную и термобарическую. Основной для гранатомета выбрали последнюю, представляющую собой боеприпас объемного взрыва. После ряда усовершенствований разработчики надеются, что новый гранатомет вскоре выйдет на этап практических испытаний.

В Киеве поймали крымского "министра" - изменника Родины

Бывший "министр здравоохранения Крыма" Петр Михальчевский, пробравшийся в столицу Украины, был задержан сотрудниками СБУ. Ему объявлено подозрение в государственной измене. В ходе обыска по месту обнаружения Михальчевского, у него изъяли паспорт гражданина РФ, "служебное удостоверение" с подписью "главы Крыма" Сергея Аксенова и другие документы, подтверждающие его сотрудничество с оккупационными властями.

Пресс-секретарь прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик уточнила, что Михальчевский подозрение подписал. Меру пресечения так называемому бывшему "министру здравоохранения" аннексированного Крыма суд изберет 8 января.

Напомним, прокуратура Автономной республики Крым открыла 199 уголовных производств по статье "государственная измена" в отношении должностных лиц, которые остались в аннексированом Крыму. Как сообщала DW, в рамках этих производств 439 лицам уже сообщено о подозрении. Из них 74 - бывшие депутаты Верховной Рады АР Крым и 56 - Севастопольского городского совета. В государственной измене также подозревают 299 работников правоохранительных органов и десятки других граждан.

В зоне АТО за год разминировали 26 тыс. гектаров

Как сообщает сайт Министерства обороны Украины, по состоянию на 1 января 2018 г. группы разминирования Вооруженных Сил, Государственной специальной службы транспорта, пиротехнические подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям осуществляли мероприятия по разминированию на территории почти 26 тыс гектаров. Удалось обезвредить и уничтожить около 326 тыс взрывоопасных предметов.

Под общей координацией Минобороны привлекались неправительственные организации, которые на протяжении прошлого года участвовали в работах по разминированию на 47 участках общей площадью 640 гектаров. Благодаря такой помощи очищено более 130 гектаров территории, обнаружено 528 взрывоопасных предметов. Наибольший вклад в это дело сделала фонд The ​​Halo Trust.

Кроме того, в течение года продолжалась работа по информированию населения о рисках, связанных с минной опасностью, к которой были привлечены подразделения ВСУ и неправительственных организаций.

Климкин поддержал Макрона: нам тоже нужен закон анти-fake news

В Украине есть смысл принять закон, который защищал бы население от российской дезинформации и пропаганды. Об этом в Twitter написал глава МИД Украины Павел Климкин, комментируя аналогичное предложение французского президента.

"RT месяц во французском инфопространстве, а президент Эммануэль Макрон анонсировал закон анти-fake news для защиты от дезинформации и пропаганды. Отпор тем, кто использует информацию как оружие против демократии! Может, и нам стоит бороться с фейковых новостями в электоральный период? И вообще не мешало бы", - отметил глава украинской дипломатии.

Напомним, президент Франции выступил с инициативой в этом году пересмотреть законодательство о СМИ, чтобы бороться с распространением фейковых новостей в соцсетях, чем активно занимаются российские пропагандистские ресурсы. И добавим: во Франции есть и другие позитивные примеры для Украины. Например, возможность лишения гражданства лиц, осужденных за терроризм или его поддержку. Такие изменения в Конституцию приняли еще при предшественнике Макрона Франсуа Олланде.

    Реклама на dsnews.ua