• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Позитив недели. Дания предложила новый способ заблокировать "Северный поток-2"

Кроме того: лидеры стран ЕС призвали Россию признать вину за гибель МН17, в США российских троллей установят за сутки, а Украина начнет создание войск территориальной обороны
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Дания нашла способ заблокировать "Северный поток-2"

Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил, что его страна может принять закон, который в конечном итоге позволит на юридических основаниях заблокировать или отложить реализацию проекта "Северный поток-2". Об этом сообщает датское издание Altinget. Расмуссен подчеркнул, что провел через парламент Дании законопроект, позволяющий "проводить оценку сферы внешней политики в стандартном процессе рассмотрения заявок".

Датский премьер-министр также предложил вынести обсуждение проекта на общеевропейский уровень с целью серьезно и взвешенно проанализировать все риски и роль Украины как транзитера топлива.

Напомним, директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс в интервью Deutsche Welle  заявил, что "Северный поток-2" может стать убыточным в случае введения против него санкций США. По его словам, при таком сценарии участие западных партнеров российского "Газпрома" - покупателей газа и финансирующих трубопровод компаний "окажется крайне рискованным".

Ранее заместитель госсекретаря США Джон Салливан заявил: Соединенные Штаты считают, что "Северный поток-2" не увеличит объемы поставки газа в Европу, этот проект - чисто политический и Вашингтон его не поддерживает. В свою очередь бывший посол США в Украине Джон Хербст в публикации в American Interest подчеркнул, что "Северный поток-2" в обход Украины никогда не будет построен. Помимо необходимости получения разрешений на строительство, есть и другие препятствия на пути "Северного потока-2". Речь идет о санкциях, введенных США против российских олигархов из ближайшего окружения президента РФ Путина.

Украина начинает создание дополнительного полумиллионного войска

Реклама на dsnews.ua

В Украине будет резервная армия на базе бригад территориальной обороны в каждом городе страны. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. По его словам, это позволит создать дополнительно полумиллионное войско для защиты от масштабного военного нападения агрессора. "Мощная эшелонированная территориальная оборона является залогом защиты Украины в условиях масштабного военного противостояния", - заявил Турчинов.

Развитие теробороны сможет создать многотысячный резерв для ВСУ, Национальной гвардии и пограничных войск. В системе территориальной обороны могут себя реализовать как ветераны АТО, так и молодежь призывного возраста, что является важной составляющей патриотического воспитания.  

Секретарь СНБО  отметил, что Министерство обороны и Генеральный штаб готовят проект закона "О территориальной обороне Украины", который после одобрения на заседании СНБО будет внесен в парламент.  

Продление санкций и резолюция Конгресса США. Запад продолжает давление на РФ

Комитет палаты представителей Конгресса США по иностранным делам принял проект резолюции палаты представителей Конгресса "О поддержке стран Восточной Европы и НАТО", сообщает "Голос Америки". В проекте резолюции, представленном конгрессменом-демократом Стивом Коэном, осуждается нарушение Российской Федерацией хельсинкских принципов по отношению к суверенитету и территориальной целостности Украины. В проекте также выражается поддержка санкций США, введенных против России из-за ее действия в Крыму и на Донбассе. 

Напомним также, что Европейский Союз продлит экономические ограничительные меры против России на следующих шесть месяцев. Такое решение принято главами государств и правительств стран-членов на заседании Европейского совета, которое проходило 28-29 июня в Брюсселе. Далее, по процедуре, это решение формально должно быть оформлено юридическим актом Совета ЕС и вступит в силу с 1 августа 2018 г.

Кроме того, лидеры стран - членов Евросоюза призвали Россию признать ответственность по делу о катастрофе малайзийского самолета "Боинг 777" рейса MH17, который был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 г. Об этом говорится в заключении по итогам первого дня саммита глав государств и правительств ЕС. "Европейский совет вновь подтверждает свою полную поддержку резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, касающейся катастрофы самолета рейса MH17. Он призывает РФ признать ее ответственность и в полной мере взаимодействовать в рамках всех усилий с целью установления истины, справедливости и ответственности", - говорится в документе.

В НАТО указали России ее место в вопросе о вступлении Украины в Альянс

Россия не имеет никакого права влиять на вопрос о вступлении Украины и Грузии в НАТО, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг. "Мы поддерживаем их стремление к трансатлантической интеграции, сотрудничаем с Грузией и оказываем ей помощь в проведении реформ. Мы поддерживаем и Украину", - сказал он в интервью DW. Генсек НАТО отметил, что "вопрос о членстве этих двух стран в НАТО будут решать только они сами вместе с 29 членами Альянса". "Никто, кроме них, не сможет вмешаться в этот процесс или его заблокировать. Россия не имеет права решать, что должны делать ее соседи", - подчеркнул он.  

Напомним, президент Украины Петр Порошенко настаивает на необходимости внесения в Конституцию поправки, которая закрепит две тесно связанные друг с другом стратегические цели Украины - вступление в Европейский Союз и в НАТО. Об этом глава государства заявил в выступлении, посвященном 22-летию Конституции Украины. Порошенко сказал, что в ближайшее время передаст в Верховную Раду соответствующий проект изменений в Конституцию.

Президент отметил, что, готовя эту инициативу, он исходил из трех соображений: во-первых, европейская и евроатлантическая интеграция четко соответствует национальным интересам Украины; во-вторых, ориентация на Евросоюз и Североатлантический альянс поддерживается абсолютным большинством граждан, о чем убедительно свидетельствует динамика общественного мнения; в-третьих, существует очевидная угроза ревизии европейской и евроатлантической стратегии под влиянием различных внешних и внутренних обстоятельств.

В США российских троллей будут устанавливать за сутки

Правительство США работает над тем, чтобы иметь возможность идентифицировать, отслеживать и определять местонахождение российских фабрик троллей в течение одних суток с момента начала их работы. Об этом, по сообщению "Голоса Америки", заявил Шон Пауэрс, директор Консультативной комиссии США по вопросам публичной дипломатии, сотрудник Госдепа США.

Заявление прозвучало в ходе Defense One Summit в Вашингтоне, посвященного развитию военных технологий и их внедрению вооруженными силами США. Пауэрс заявил, что у его ведомства есть сотни программ, призванных противодействовать дезинформации со стороны России. Сообщается также, что закон о военном бюджете с 2017 г. расширил миссию центра по противодействию дезинформации Global Engagement Center, включающую в себя противодействие негативным последствиям поддерживаемой иностранными правительствами пропаганды.

    Реклама на dsnews.ua