• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Позитив недели. В Украине создано оружие для удара по российским электростанциям

Кроме того: в Украине средняя зарплата выросла более чем на 20%, СБУ накрыла целую сеть агентов Кремля, а Кабмин существенно облегчил ведение бизнеса
"Спецтехноэкспорт" заявил о разработке электромагнитного оружия
"Спецтехноэкспорт" заявил о разработке электромагнитного оружия
Реклама на dsnews.ua

Благодаря иностранным инвестициям в Украине создано электромагнитное оружие

Предприятия оборонного комплекса Украины разработали и освоили производство электромагнитного оружия. Как сообщает сайт "Спецтехноэкспорта", это оружие предназначено для поражения различных типов военных радиоэлектронных средств, в том числе систем энергопитания и систем передачи данных.

Учитывая высокую наукоемкость и значительные финансовые затраты, которые требовались для проведения разработки нового типа оружия, "Спецтехноэкспорт" в 2014–2015 гг. провел работу по поиску иностранных партнеров, которые были готовы вложить деньги в украинскую разработку, и заключил соглашение с оборонной компанией из Индии. Привлеченные иностранные средства были направлены на создание научно-технической документации и производство опытных образцов.

По принципу работы новое электромагнитное оружие создает мощное электромагнитное излучение, что приводит к выходу из строя радиоэлектронной аппаратуры, которая есть в составе вооружений и военной техники, или создает значительные препятствия ее штатному функционированию. Такой тип вооружений использует только энергию электромагнитного излучения, поэтому его действие не имеет летального влияния на людей, однако способно вывести из строя любую технику или объекты инфраструктуры, которые оснащены электронными системами.

Электромагнитные боеприпасы могут быть размещены как на ракетных, так и на авиационных носителях, включая беспилотные летательные аппараты. Таким образом, новое электромагнитное оружие может эффективно применяться против стратегически важных целей противника, в том числе командных и административных центров, узлов связи, электростанций, объектов противовоздушной обороны и т. д. без риска нанесения вреда гражданскому населению.

В феврале этого года предприятие "Спецтехноэкспорт" уже осуществило поставку в Индию первой партии нового типа оружия и проводит переговоры по поставкам дополнительной партии указанных изделий. Оборонные предприятия Украины готовы развернуть серийное производство электромагнитного оружия и для украинской армии.

США и Евросоюз требуют от РФ прекратить преследование крымских татар

Реклама на dsnews.ua

Во время заседания Постоянного совета ОБСЕ делегации США и Евросоюза обратились к РФ с требованием прекратить преследование крымских татар. Об этом со ссылкой на Twitter ОБСЕ сообщает сайт Depo.

"Ситуация с массовыми обысками и арестами крымских татар российской оккупационной властью в Крыму была обсуждена на заседании Постоянного совета ОБСЕ. Делегации США и ЕС (от имени всех 28 государств) поддержали Украину и обратились к РФ с требованием прекратить преследования крымских татар", — говорится в сообщении.

Напомним, 27 марта ФСБ снова пошла облавой на крымских татар. Во время "облавы" крымские татары подрались с фээсбэшниками. Впоследствии стало известно, что ФСБ России задержала 20 крымских татар, девять из них арестовали. Украина обратилась в Совет Европы и ЕС в связи с обысками у крымскотатарских активистов, которые ФСБ России проводит на оккупированном полуострове. Европейский Союз призвал Россию прекратить самовольные обыски в домах крымских татар и гарантировать соблюдение всех основополагающих прав на территории незаконно аннексированного полуострова. Постоянное представительство Украины при ООН также разослало всем государствам — членам организации официальное письмо, в котором предупредило об угрозе новой волны уголовных преследований крымских татар в оккупированном Россией Крыму.

Средняя зарплата в Украине февраль к февралю выросла более чем на 20%

Средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в феврале 2019 г. выросла по сравнению с февралем прошлого года на 20,4% — до 9429 грн. Об этом со ссылкой на Государственную службу статистики сообщает "Голос".

Также отмечается, что по сравнению с январем 2019 г. средняя зарплата в феврале выросла на 2,2%. Реальная заработная плата в феврале этого года по сравнению с январем выросла на 1,7%, а по сравнению с февралем 2018 г. — на 10,7%. Госстат отмечает, что средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в феврале этого года почти в 2,3 раза выше минимальной заработной платы, которая составляет 4173 грн.

По данным статистического ведомства, реальная зарплата (с учетом инфляции) в феврале 2019 г. к февралю прошлого года выросла на 9,5%. Показатель средней зарплаты в Киеве по итогам февраля составил 14 513 грн. Самая низкая зарплата в Черновицкой области — 7186 грн. В большинстве областей размер зарплаты находится в пределах от 7 до 9 тыс. грн.

Наибольшую зарплату получают в сфере "Финансовая и страховая деятельность" — 18 197 грн, самую низкую — "Охрана здоровья и предоставление социальной помощи" — 6375 грн и "Временное размещения и организация питания" — 5999 грн.

Напомним, среднемесячная заработная плата в 2019 г. составит 10 129 грн и в реальном измерении увеличится на 6,9%. Национальный банк прогнозирует повышение номинальных зарплат на 16% в 2019 г. и на 10% в 2020 г., или соответственно на 7 и 5% в реальном выражении.

СБУ раскрыла пророссийскую экстремистскую организацию с военизированными структурами

Служба безопасности Украины прекратила деятельность управляемого с территории России экстремистского объединения, которое для дестабилизации внутренней ситуации в нашей стране планировало воспользоваться повышением политической активности населения во время избирательного процесса. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники СБУ установили, что группировка координировалось гражданином США Рустамом Ташбаевым, уроженцем РФ, бывшим курсантом Калининградского высшего военно-морского училища, который в 2015 г. был выдворен из Украины за подрывную деятельность.

По заданию российских спецслужб участники объединения должны создать собственные военные формирования Украинской повстанческой армии (УПА — с дислокацией за рубежом) и Украинскую национальную армию (УНА — с дислокацией в Украине). В рамках уголовного производства СБУ задокументировано, что по инициативе иностранных кураторов в период объявления военного положения в Украине руководители УНА наладили сбор информации о местах дислокации и маршрутах передвижения подразделений ВСУ с целью совершения диверсий и срыва мобилизации.

Русский след в деятельности УНА подтвердился по результатам обысков, проведенных у участников этой экстремистской организации в Одессе. В частности, правоохранители изъяли средства поражения и тысячу экземпляров газет, содержащих призывы присоединяться к деятельности УНА.

Во время проведения 16 обысков также было обнаружено и изъято огнестрельное и холодное оружие, самодельные взрывные устройства и гранаты, взрывчатку, военное снаряжение, средства связи и внутренние документы незаконного военного формирования, касающиеся его противоправной деятельности. Сейчас продолжаются следственные действия, по результатам которых состоится совместный брифинг СБУ и Генеральной прокуратуры Украины.

Регистрация ООО за три минуты. Кабмин принял постановление, облегчающее ведение бизнеса

Кабинет Министров Украины принял постановление, которое облегчает условия ведения бизнеса и повысит позицию Украины в рейтинге Doing Business. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли в Facebook.

Как отмечается в сообщении, постановление упрощает процесс приведения существующих уставов ООО в соответствие с Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью". "Благодаря этому регистрация ООО будет составлять три минуты, а учредители смогут онлайн выбирать тот тип устава, который им подходит", — заявили в МЭРТ.

Кроме того, постановление вводит единый и прозрачный порядок присвоения почтовых адресов объектам строительства и объектам недвижимого имущества, поскольку до настоящего времени в законодательном поле Украины отсутствовала четко определенная процедура предоставления адресов готовым объектам строительства.

Постановление также позволяет банкам получать информацию из государственных реестров в отношении лиц, которые обращаются для получения кредитов, запускает новый электронный сервис для регистрации готовности объекта строительства к эксплуатации, совершенствует экологический контроль, упрощает импорт автозапчастей.

    Реклама на dsnews.ua