• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. В Украине успешно испытали "Ольху" и другие новые образцы вооружения

Кроме того: украинские школьники завоевали 9 медалей на конкурсе изобретателей, росТВ на Донбассе заблокируют, а инвесторов в энергетику РФ накажут санкциями
Фото: znaj.ua
Фото: znaj.ua
Реклама на dsnews.ua

"Ольха" и новый РПГ прошли успешное испытания

Входящий в состав "Укроборонпрома" киевский завод "Маяк" представил опытные образцы ручного противотанкового гранатомета РПГ-М7, который был изготовлен на предприятии из украинских комплектующих. Презентация состоялась 25 апреля на военном полигоне в Житомирской области. Как отмечается на сайте госконцерна, новый РПГ-М7 предназначен для борьбы с бронетанковой техникой противника на средних и ближних расстояниях. "Расстояние поражения до полукилометра, а скорострельность достигает 6 выстрелов в минуту. Разработку продемонстрировали присутствующим на мероприятии представителям Совета национальной безопасности и обороны Украины, Министерства обороны, Службы безопасности, разведчикам, ЦНИИ вооружения и военной техники и представителям СМИ", - говорится в сообщении.

Кроме того, во время презентации организаторы продемонстрировали все свое вооружение, а также провели тактические стрельбы. "Особое внимание военных было приковано к 120 мм миномету Молот. Это оружие разработано и изготовлено для ВСУ именно из украинских деталей и сразу под стандарты НАТО. Имеет высокие показатели кучности и ресурса ствола, для которого использовали новейшие украинские сплавы. Сейчас в войска передано уже более 300 Молотов", - добавили в Укроборонпроме.

Также были проведены очередное успешные испытания нового ракетного комплекса "Ольха", который превосходит по ТТХ РК "Точку-У" (максимальная дальность поражения 120 км). Как сообщили в конструкторском бюро "Луч" (Киев), все составляющие для производства "Ольхи" - украинские, включая новую систему управления, новое ракетное топливо и новую боевую часть. Одна из особенностей - система управления, которая предусматривает коррекцию полета ракеты за счет импульсных двигателей. Ракета способна нести различные боевые части в зависимости от назначения.

РосТВ на Донбассе, наконец, заблокируют

Государственная служба специальной связи и защиты информации разработала проект блокирования сепаратистского и российского телерадиовещания в зоне АТО. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. "Информационная агрессия - одна из самых опасных составляющих гибридной войны, которую ведет против нас Россия. Поэтому блокирование деструктивного влияния сепаратистской и российской информационной пропаганды в зоне проведения АТО - одна из наших приоритетных задач", - сказал Турчинов на заседании Национального координационного центра кибербезопасности.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, руководство Госспецсвязи доложило о детально разработанном проекте информационной защиты, который позволит заблокировать антиукраинское телерадиовещание вдоль линии размежевания в зоне проведения АТО. "Предложенное оборудование - украинского производства, оно эффективно решает возложенные на него задачи и на порядок дешевле иностранных аналогов", - заверил секретарь СНБО.

Решение блокировать "ватную" пропаганду на Донбассе в обществе восприняли позитивно. Вопрос только в том, почему такой проект не реализовали еще в 2014 г.  

Французские прокуроры ищут коррупцию в выборе России хозяйкой ЧМ по футболу

Национальная прокуратура Франции открыла расследование по коррупции в ФИФА, которое касается процесса выборов стран-хозяев Чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 гг. Следователи проверяют данные о возможных фактах коррупции во время выборов, передает Le Monde.

Отмечается, что представители прокуратуры встретились с экс-президентом международной федерации Йозефом Блаттером, который в дальнейшем отказался комментировать разговор с представителями власти. Французскую прокуратуру интересуют, в первую очередь, французские фигуранты коррупционного скандала. Упоминаются имена бывшего кандидата на пост главы ФИФА Мохаммеда бин Хаммама, бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке и экс-главы УЕФА Мишеля Платини. Все перечисленные чиновники отстранены на различные сроки от любой деятельности, связанной с футболом. Само расследование началось в прошлом году. Национальная прокуратура Франции начала рассмотрение дела и сбора доказательной базы, сейчас же прокуроры приступили к допросам свидетелей.

Как известно, Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет в России, а в 2022 г. турнир примет Катар.

Инвесторов в энергетику РФ предлагают наказывать санкциям

Наиболее эффективные санкции против России касаются добычи углеводородов и энергетической сферы. Об этом в ходе слушаний в комитете Сената по банковской деятельности "Россия. Варианты санкций" заявил старший советник "Фонда защиты демократии", бывший директор управления министерства финансов по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Чип Понси. Он представил пакет предложений экспертной группы об усилении санкционных мер против РФ.

"Если мы захотим нанести реальный урон экономике России, мы сможем это сделать. Важно при этом сохранять единство с международными партнерами. Это единство нам понадобится. Мы предлагаем меры в энергетическом секторе - подвергать санкциям любого, кто инвестирует в российскую энергетику. Мы должны выступить мотором этих санкций", - сказал Понси. По мнению эксперта, секторальные санкции вынудят правительство России заняться разрешением конфликтов в Украине и Грузии.

А, по мнению другого участника слушаний, бывшего заместителя Госсекретаря Николаса Бернса, необходимо не только усилить санкции, но и дополнить их предоставлением оружия Украине, а также усилением военного присутствия США в Европе.

Украинские школьники завоевали 9 медалей на мировом форуме изобретателей

Гаджеты, которые заряжаются от пламени, роботы, которыми можно управлять из любой точки планеты. Все это - изобретения украинских школьников. На конференции молодых исследователей ICYS 2017 в Германии наши завоевали 9 медалей, передает 24 канал.

Путь на международную выставку был непростым. Авиакомпания отказывалась брать на борт самолета изобретения школьников, мол, они не сертифицированы и опасны. "Каждый наш продукт проверялся на границе маркерами на предмет, является ли это опасным изделием, есть ли в нем какие-то опасные вещества. И только после этого мы проходили контроль", - рассказал представитель Малой академии наук Евгений Кудрявец. После многочисленных проверок изобретения таки прибыли в Германию. Там 9 из 10 проектов школьников получили медали. За восемь лет, которые украинская команда принимает участие в конференции юных исследователей, это рекордное количество наград.

В Малой академии наук уточнили, что прошедшая конференция считается достаточно авторитетной, потому как дает возможность начинающим изобретателям получать компетентные отзывы о своей работе от жюри, куда входят известные мировые ученые. По своей же сути - это международное соревнование школьников по физике, математике, информатике и экологии.

    Реклама на dsnews.ua