• USD 39.1
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Позитив недели. В Украине успешно испытан ударный "Сокол"

Кроме того: оружейники привезли из Польши новые контракты, Кабмин обнародовал бюджет с рекордными доходами, а в МОН назвали школы - рекордсменки по ВНО
Реклама на dsnews.ua

Украина провела удачные испытания БПЛА ударного действия

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов после завершения 15 сентября испытаний на полигоне Гончаровское Черниговской области. "Разведывательно-ударный комплекс "Сокол", который мы сегодня опробовали, состоит из одной разведывательной и трех ударных боевых машин, поэтому он способен находить и точно поражать цели, используя, в зависимости от задач, боеприпасы фугасного, осколочно-фугасного и термобарического действия", - отметил Турчинов.

Он добавил, что испытания проходили в чрезвычайно сложных метеоусловиях: порывы ветра 14-17 метров в секунду. "Несмотря на эти проблемы, практически все задачи, которые были поставлены, выполнены, цели поражены. Испытания прошли успешно и продемонстрировали эффективность этих беспилотных комплексов. Следующий шаг - поставить их на вооружение и эффективно использовать в боевых условиях", - отметил секретарь СНБО. Турчинов также сообщил, что этот беспилотник - продукт успешной кооперации украинского предприятия "Чезара" с польскими партнерами.

Кроме того, по словам секретаря СНБО, в ближайшее время будут представлены новые модели ударных БПЛА значительно большей дальности применения и с более мощными боевыми характеристиками.

"Укроборонпром" подвел итоги выставки ОПК MSPO-2017

Госконцерн "Укроборонпром" принял участие в крупнейшей восточноевропейской оборонной выставке MSPO-2017, проходившей в польском городе Кельце. На ней впервые продемонстрировали результаты сотрудничества польского и украинского ОПК - новейший танк PT-17, являющийся результатом глубокой модернизации танка Т-72. Еще один совместный проект - многофункциональный комплекс "Ромашка", предназначенный для уничтожения укреплений и живой силы противника, а также борьбы с беспилотниками.

Реклама на dsnews.ua

Предприятия из состава "Укроборонпрома" подписали с польской компанией WB Electronics новый контракт на производство управляемых ракет средней дальности Р-27-Р1 класса "воздух-воздух" для польских ВВС. Специалисты "Укроборонпрома" также договорились о перезапуске совместного проекта с польской компанией Lubawa S.A. Спецкамуфляж от Lubawa S.A. - это мультиспектральная сетка, которая уже активно используется в польской армии. Она блокирует любые сигналы в тепловизионном и радиодиапазоне, благодаря чему любой объект - бронетехника, блокпост или командный пункт - становится практически невидимым для противника.

Кабмин представил проект бюджета с рекордными доходами свыше 1 трлн грн

Правительство Украины утвердило проект государственного бюджета на 2018 г. В смете предусмотрены рекордные доходы в размере 1,118 трлн грн и дефицит в 2,4% ВВП. При этом расходы на соцпомощь достигнут 122,7 млрд грн. На сферу безопасности, обороны и социальной защиты военнослужащих заложено более 156 млрд грн. Бюджетные расходы на дорожную инфраструктуру вырастут до 42,8 млрд грн, а на программы энергоэффективности - до 800 млн грн. На поддержку АПК выделят более 7 млрд грн, а на региональное развитие 10 млрд грн. Кроме того, в следующем году бюджетные расходы на образование возрастут до 219 млрд грн, в частности, миллиард потратят на модернизацию начальной школы. Зарплаты учителей вырастут на 25%.

Также в проекте предусмотрены расходы на культуру в размере 4,1 млрд грн. При этом в бюджете на текущий год на культуру было выделено 3,2 млрд грн. Так, в 2018 г. планируется выделить 51,3 млн грн на почитание памяти участников Революции достоинства, еще 200 млн грн будет выделено на строительство Пантеона героев и Национальный музей "Мемориал жертв Голодомора". Также предусмотрено 500 млн грн на развитие отечественного кинематографа, а 202,9 млн грн - на сохранение национального культурного достояния.

В Украине назвали лучшие школы по итогам ВНО 

Рейтинг составил информационный образовательный ресурс Освіта.ua. Первое место в нем занял Львовский физико-математический лицей-интернат при университете им. Франко. На втором-четвертом местах расположились столичные лицеи "Интеллект" и "Научная смена", а также физико-математический лицей Киевского университета им. Шевченко. Пятое место у днепрян из Днепропетровского областного медицинского лицея-интерната "Днепр". В десятку также вошли: киевская гимназия "Престиж", днепровские украинско-американский лицей и лицей информационных технологий при университете им. Гончара, естественнонаучный лицей №145 Печерского района Киева и Калушская гимназия им. Дмитрия Бахматюка, что на Ивано-Франковщине.

Школы в таблице ранжированы по рейтинговым баллам, которые рассчитаны на основании среднего значения баллов внешнего независимого оценивания, полученных участниками тестирования по всем предметам ВНО и с учетом общего количества написанных тестов выпускниками каждой школы. Кроме основного рейтинга школ, также опубликованы рейтинги школ всех областных центров и областей Украины и рейтинги школ по отдельным предметам ВНО.

Тройка лидеров по украинскому языку выглядит следующим образом: львовяне из физико-математического лицея, гимназисты из киевской "Троещины" и иванофранковцы из Украинской гимназии. Математику лучше всех знают лидеры общенационального рейтинга из Львова, днепряне из лицея "Днепр" и учащиеся физико-математического лицея при университете им. Шевченко. А вот лучшие результаты ВНО по истории показали не школьники из крутых столичных лицеев и гимназий, а дети из села Путривка Киевской области. Высшие результаты по английскому языку также у сельских детей из Мокрецкой школы Броварского района.  

Сине-желтые поднялись на 24-е место в рейтинге ФИФА

ФИФА опубликовала обновленный рейтинг национальных сборных по итогам сентябрьских матчей в рамках отбора к ЧМ-2018. Наша сборная, которая победила турок, однако уступила Исландии, поднялась с 28-го на 24-е место. Сине-желтые опередили Иран, США и Египет. Среди соперников украинцев по группе самый высокий рейтинг у Хорватии, которая идет 18-й, исландцы уступают ей четыре позиции, Турция поднялась на шесть позиций и занимает 27-е место.

Изменения произошли и на вершине рейтинга. Сборная Германии потеснила с первого места Бразилию, которая в сентябре сыграла вничью с Колумбией. На третье место поднялась Португалия, в первую пятерку также входят Аргентина и Бельгия. Далее в топ-десятке следуют Польша, Швейцария, Франция, Чили и Колумбия.

Напомним, самый внушительный скачок вверх украинцы сделали в июле, прыгнув сразу на 12 позиций. А вот сборная России установила свой антирекорд, опустившись аж на 64-е место. Падение россиян началось еще в прошлом году, в декабре они были 56-ми, в апреле уже 61-ми.

В рейтинге УЕФА Украина девятая. После первых еврокубковых матчей ей удалось сократить отставание от Бельгии. Испания, Англия и Германия - так выглядит топ-трио европейского футбольного рейтинга.

    Реклама на dsnews.ua