• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. ВСУ получили мобильный радиопеленгатор "Сектор-Р-677"

Кроме того: "Мотор Сич" анонсировала отечественный композитный вертолет, в Конгресс США внесен проект новых санкций против РФ, а в ЕС призвали говорить с Москвой с позиции силы
Фото: Укроборонпром
Фото: Укроборонпром
Реклама на dsnews.ua

Коротковолновой радиопеленгатор "Сектор-Р-677" передан украинской армии

Центральное конструкторское бюро "Протон" разработало и изготовило мобильный вариант современного автоматизированного радиопеленгатора коротковолнового диапазона "Сектор ". Станция успешно прошла приемо-сдаточные испытания и передана украинской армии, сообщает сайт "Укроборонпрома".

Радиопеленгатор "Сектор Р-677" в автоматическом режиме обнаруживает, осуществляет цифровую обработку и определяет направление источников радиоизлучения, в частности, радиостанций коротковолнового диапазона, регистрирует и анализирует параметры принятых радиосигналов. В "Секторе" также внедрены современные методы измерений и цифровой обработки радиосигналов. Для этой станции с учетом реального боевого опыта разработаны специальные алгоритмы программного обеспечения. Это позволяет эффективно выявлять работу всех современных (и перспективных) радиостанций коротковолнового диапазона. А несколько таких радиопеленгаторов, объединенных в единую сеть, могут определять местонахождение передатчика сигнала.

Таким образом, можно получить точные координаты центров связи, командных пунктов, расположение подразделений противника и другую важную информацию. Фактически "Сектор" позволяет вести постоянное наблюдение за коротковолновыми радиостанциями противника с целью правильной оценки состояния его группировки, отслеживания перемещений и повышения активности.

Станция применяется в реальных боевых условиях с 2014 г., но ранее она изготавливалась в стационарном варианте. Усовершенствованный образец сейчас изготовлен в мобильном варианте за счет миниатюризации всех систем и широкого использования современных цифровых технологий. Это позволило разместить его на высокопроходном шасси и значительно уменьшить площадь, необходимую системе для развертывания. Для начала работы ей надо только несколько часов, в то время как развертывание старых радиопеленгаторов занимало сутки и больше. Кроме того, система может работать в автономном режиме, что обеспечивается установленным дизельным генератором.

В Конгресс США внесен проект санкций против РФ за захват украинских моряков

Реклама на dsnews.ua

Сопредседатели Украинского кокуса (группы содействия) в Конгрессе США внесли законопроект, предусматривающий введение санкций против России за захват украинских моряков в ноябре прошлого года. Об этом говорится на странице конгрессмена Мерси Каптур, которая является одной из инициаторов законопроекта, сообщает "Европейская правда".

"Конгресс США продолжает решительно осуждать опасное морское нападение России на ВМС Украины и незаконное задержание 24 украинских моряков", - говорится в совместном заявлении сопредседателей кокуса.

"Это событие является последним в серии вредоносных шагов, сделанных Россией для подрыва демократического прогресса Украины и международного правопорядка. Международное сообщество не должно оставаться в стороне, когда Россия усиливает свою агрессию в Европе и во всем мире. Соединенные Штаты и свободный мир должны повысить цену российских вторжений до тех пор, пока каждый из 24 украинских моряков не вернется домой", - также говорится в заявлении. Его авторы призвали своих коллег из Палаты представителей поддержать эту двухпартийную инициативу.

Новая глава Еврокомиссии призвала разговаривать в Россией с позиции силы

\

РФ демонстрирует враждебное поведение уже в течение долгого времени и с ней надо говорить с позиции силы и сохранять текущие санкции против России. Об этом заявила избранная глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает "РБК-Украина".

Госпожа фон дер Ляйен напомнила об российской аннексии Крыма и попытках максимально разделить Европу. "Кремль не прощает никакой слабости. С позиции силы мы должны поддерживать нынешние санкции и в то же время продолжать диалог... Мы также совершенствуемся в демонтаже дезинформационных сюжетов и кампаний в социальных сетях с фейковыми новостями. Это наша привилегия как демократий - отвечать прозрачностью, свободной прессой и открытыми дебатами", - заявила она.

Напомним, в четверг, 18 июля, новоизбранный Европейский парламент поддержал резолюцию Украины по политическим узникам Кремля. За соответствующее решение проголосовали 458 евродепутатов, против - 80, еще 89 - воздержались.

В частности, в документе Европарламент требует от РФ безусловного и немедленного выполнения решений Международного трибунала в Гамбурге об освобождении 24 военнопленных украинских моряков и возврате Украине трех захваченных кораблей. Также евродепутаты признали акт, который был осуществлен РФ в Керченском проливе и нейтральных водах Черного моря, военной агрессией против Украины. Кроме того, в резолюции есть поправка, которая напоминает о трагедии рейса МН17 и заключении международной следственной группы в отношении виновных в этом преступлении. Россию призвали признать свою ответственность за трагедию и сотрудничать со следствием.

"Мотор Сич" анонсировала украинский композитный вертолет

В 2020 г. на "Мотор Сичи" планируют создать полностью композитный вертолет украинского производства и производить двигатели для ударных БПЛА. Об этом рассказал президент "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев, сообщает Defense Express.

По его словам, сейчас на предприятии уже освоено производство практически всех деталей для вертолетов, при этом многие из них существенно превосходят по показателям советские и российские аналоги. Богуслаев также сообщил, что продукция и производственные возможности предприятия очень интересуют и западных партнеров нашей страны, в частности с США.

"В следующем году запускаем полностью композитный вертолет", - отметил глава предприятия, добавив, что, кроме производства вертолетов и двигателей для пилотируемой авиации, "Мотор Сич" собирается заняться и двигателями для ударных беспилотников.

Большинство украинцев поддерживают вступивший в силу закон о языке

16 июля вступил в силу закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". По результатам ежемесячного опроса Omnibus Info Sapiens, подавляющее большинство населения Украины (83%) хорошо осведомлены или знают об этом законе, из них 59% в целом поддерживает его принятие, против - 27%. Значительно больше информированных среди жителей западного макрорегиона (89%) и среди лиц со средним специальным и высшим образованием (91 и 90% соответственно). На востоке доля информированных также сравнительно высокая - 75%, однако это самый низкий показатель среди всех макрорегионов.

Среди информированных украинцев 59% полностью или скорее поддерживают закон, его поддержка является значительно выше среди жителей западного и северного макрорегионов, а также города Киева.

Также напомним, что на этой неделе Конституционный суд признал конституционными законы "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" и "Об образовании". Как отмечается в решении суда, украинский язык как государственный является обязательным на всей территории Украины в государственной сфере, а также в публичных сферах общественной жизни, в том числе в сфере образования.

    Реклама на dsnews.ua