• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Позиционная война: Что за блиндаж уничтожили ВСУ на Ясиноватской развязке (КАРТА)

Реклама на dsnews.ua
После завершения очередного "бессрочного" перемирия на передовицах снова начали выходить новости об активных боевых действиях в том или ином районе линии фронта

В частности, на днях украинские бойцы метким огнем уничтожили укрепления российских террористов в районе Ясиноватской развязки на Донетчине, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Как сообщают с передовой, в районе Ясиноватской развязки российские оккупанты решили восстановить свои ранее уничтоженные позиции для провокационных обстрелов украинских воинов. Однако бойцы ООС раскусили намерение врага и во время пребывания оккупантов на позициях прицельным залпом уничтожили вражеские укрепления вместе с боевиками.

Если попробовать нанести это место на карту местности, то получится примерно следующее:

Как видно, речь идет о той части Ясиноватской развязки (находится под контролем "ДНР"), которая почти вплотную прилегает к Авдеевской промзоне (контролируют силы АТО). Рядом находится давно не работающий Ясиноватский блокпост (ЯБП).

Вообще, Ясиноватская развязка имеет важное стратегическое значение: трасса на юг ведет прямо на оккупированный Донецк, трасса на северо-восток - на оккупированную Горловку, а трасса на север - на подконтрольную Киеву Константиновку. Не говоря уже об Авдеевке и Ясиноватой, которые разместились по обе стороны от развязки.

Таким образом, за этот клочок земли есть основания рвать друг другу глотки обоим сторонам противостояния. Ведь оставаясь под контролем "ДНР", сохраняется риск прорыва боевиков на Константиновку и Авдеевку, не говоря уже об обстрелах последней. А установление контроля ВСУ над развязкой не только будет блокировать передвижения боевиков между Донецком и Горловкой, но и открывает прямой путь украинской армии для окружения и освобождения Ясиноватой.

Напомним, что 29 декабря 2016 года в результате стремительной контратаки Вооруженные силы Украины уже отбивали у террористов Ясиноватский блокпост. Однако впоследствии вынуждены были оставить его из-за того, что тогда он значительно выступал вперед (вглубь позиций боевиков) и удерживать его было не очень удобно.

Но с того времени ВСУ позиционно продвинулись вперед, отбили у террористов и закрепились на новых позициях в том районе, в частности на опорных пунктах "Алмаз-1" и "Алмаз-2". Были также неоднократные попытки отвоевать обратно и ЯБП, однако повторным успехом они пока не увенчались.

Особенно жесткие бои за Ясиноватский блокпост шли в феврале 2017 года. Тогда бои за Ясиноватскую развязку вообще, и за ЯБП в частности, вышли на передний план, оттеснив и обстрелы жилых кварталов Авдеевки по соседству, и бои за Пикузы (экс-Коминтерново) в Приазовье. И только мобилизация российско-террористических сил и массовое использование ими РСЗО "Град" помешали тогда освобождению этой части Донбасса украинскими войсками.

После этого страсти вокруг Ясиноватской развязки улеглись, и лишь время от времени ЯБП давал о себе знать. В частности, 15 февраля 2018 года украинские бойцы прямым попаданием уничтожили блиндаж боевиков "ДНР" на мосту над железнодорожной колеей.

Да, это тот самый блиндаж, который этой весной пытались восстановить боевики и который был уничтожен украинскими войсками несколько дней назад.

Как видим, Ясиноватский блокпост продолжает оставаться одной из стратегических целей украинской армии. Бойцы ООС продолжают пристально за ним наблюдать и не дают российским боевикам развернуть там свои позиции. А там, глядишь, и до его освобождения дело дойдет.

Автор: Руслан Рудомский

    Реклама на dsnews.ua