• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Практически нереально

Ивано-франковские чиновники решили изменить процедуру перевода помещений из жилого фонда в нежилой. Соответствующий проект решения горсовета предусмат
Реклама на dsnews.ua

Ивано-франковские чиновники решили изменить процедуру перевода помещений из жилого фонда в нежилой.

Соответствующий проект решения горсовета предусматривает существенное упрощение действующей процедуры.

Во-первых, владельцу квартиры не нужно будет получать согласие балансодержателя, его достаточно уведомить в любой удобной для собственника объекта форме.

Во-вторых, не придется заказывать проведение проектно-изыскательских работ, ныне необходимых для организации отдельного входа. Исчезнет и необходимость согласовывать с местными властями проект будущего помещения, необходимый для определения его целевого назначения (парикмахерская, ресторан, магазин, отделение банка и пр.) и дальнейшей реконструкции.

"Мы перекладываем ответственность на плечи проектантов. Ведь эти компании получили лицензию, а значит, являются специалистами в своей отрасли", — подчеркнул руководитель местного департамента архитектуры Олег Гаркот.

Окончательное решение о возможности перевода помещения в нежилой фонд будет принимать исполнительный комитет, а не городской совет.

Это, как уверяют чиновники, позволит сократить срок получения разрешения с нынешних 0,5–1,5 года до одного месяца со дня обращения владельца недвижимости.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, перечеркнуть все послабления может один-единственный пункт нового проекта решения, требующий от собственника квартиры согласовать ее перевод в нежилой фонд с владельцами абсолютно всех квартир дома, а при недоступности оных — с членами их семей. Тогда как сейчас в городской совет достаточно предоставить протокол общего собрания жильцов дома, большинство которых поддерживают смену целевого назначения объекта недвижимости.

"При переводе квартиры на первом этаже в коммерческий объект создается отдельный вход, то есть у жителей дома забирается часть их общей придомовой территории. Поэтому мы считаем справедливым, что этот процесс должен проходить с согласия абсолютно всех жильцов", — объяснил логику чиновников г-н Гаркот.

Ивано-франковские бизнесмены считают, что необходимость получить подпись каждого жителя дома перечеркивает все прогрессивные положения документа.

"Обязательно найдется человек, который откажется одобрить проект по каким-то своим идейным соображениям. А большинство остальных жильцов потребуют мзду, размер которой будет явно завышен", — считает глава Совета предпринимателей при исполкоме горсовета Петр Строич.

Поэтому Cовет предпринимателей намерен предложить депутатам изменить данный пункт документа, прописав необходимость согласования перевода квартиры в нежилой фонд только с ближайшими соседями.

    Реклама на dsnews.ua