• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Прасолов назвал приоритетные направления развития экономики на 2013-2014 годы

В Кабмине представлен проект Госпрограммы активизации развития экономики на последующие два года
Реклама на dsnews.ua

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов представил проект Государственной программы активизации развития экономики на 2013 - 2014 годы.

По его словам, программой предусмотрено шесть приоритетных направлений. Первый из них - повышение конкурентоспособности экономики, сообщили в пресс-службе правительства.

Министр экономразвития отметил, что по этому направлению должны быть решены такие основные задачи:

- обеспечение соответствия налоговой нагрузки на бизнес реальным возможностям экономики;
- удешевление доступа к долгосрочным кредитным ресурсам;
- снижение административных барьеров для развития бизнеса, а также развитие малого и среднего бизнеса.

Второе направление, которое особо выделил глава экономического ведомства, является улучшение инвестиционных условий. Его основные задачи:

- стимулирование реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики;
- стимулирование инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства.

Как отметил Прасолов, поддержка национального товаропроизводителя и реализация политики импортозамещения - является третьим направлением. И предполагает выполнение ряда задач, направленных на поддержку предприятий горно-металлургического комплекса, легкой и деревообрабатывающей промышленности, агропромышленного сектора.

Реклама на dsnews.ua

По словам министра, это устранение с внутреннего рынка некачественной и контрабандной продукции, развитие торговой сети для того, чтобы отечественные производители имели больше возможностей для продажи своей продукции; гармонизация национальных стандартов с требованиями ЕС, а также формирование государственного заказа на продукцию национальных производителей.

Прасолов отметил, что это позволит достичь реального импортозамещения за счет увеличения производства отечественных товаров.

"Четвертое направление Программы - развитие высокотехнологичных перспективных секторов. Украина имеет ряд производств, которые сегодня способны выпускать конкурентоспособную продукцию. Это - ракетно-космическая отрасль, авиационная промышленность, судостроительная и ряд других. Эти отрасли являются крупными потребителями продукции других отраслей экономики, в первую очередь - металлургического комплекса. Развитие таких отраслей способствовать общему росту экономики", - отметил министр.

Кроме того, предусматривается увеличение производства продукции фармацевтической отрасли и производства сельскохозяйственной техники.

"Эффективное функционирование промышленности невозможно без решения системных проблем в стратегически важных секторах, влияющих на все составляющие национальной экономики", - подчеркнул Прасолов.

По его словам, к таким секторам относятся - государственный сектор экономики, инфраструктура и связь, топливно-энергетический комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство.

Прасолов подчеркнул, что Программа построена таким образом, чтобы реализация государственной политики в каждом из определенных в ней направлений обеспечивала позитивный эффект для различных отраслей экономики.

Например, реализация обновления парка грузовых и пассажирских вагонов и реализация проектов в строительстве увеличит спрос на отечественный металл. Развитие авиастроения способствовать росту производства в машиностроительной отрасли. Рост производства в агропромышленном секторе увеличит платежеспособный спрос на сельскохозяйственную технику.

Выделив шестой направление относительно международного сотрудничества и развитие экспортного потенциала, министр экономразвития отметил: "Приоритетными задачами для этого направления является создание развитой государственной системы поддержки экспорта, включающий финансовую поддержку экспортеров, помощь в продвижении отечественных товаров на внешние рынки через сеть торгово-экономических представительств, защита отечественных производителей от недобросовестной конкуренции. Одновременно будет повышаться эффективность использования средств, привлеченных от международных финансовых организаций".

Прасолов прогнозирует, что Программа активизации развития экономики должна обеспечить достижение двух основных целей - рост реального ВВП в 2013 году не менее чем на 3% и начало процесса масштабной модернизации производства и инфраструктуры.

Как сообщал портал ДеПо, накануне премьер-министр Николай Азаров дал поручение правительству побыстрее принять Госпрограмму активизации развития экономики.

    Реклама на dsnews.ua