• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Правительство утвердило госпрограмму развития украинских Карпат

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров на воскресном заседании утвердил трехлетнюю государственную программу развития украинских Карпат на период 2020-2022 годов

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на Правительственном портале, передает "ДС". 

Как отмечается, программа направлена "на улучшение социального и экономического развития Украинских Карпат, повышение транспортной доступности отдельных горных территорий и включает широкий круг вопросов, таких как строительство дорог, создание новых рабочих мест, развитие туризма в регионе Карпат, охватывающем Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Львовскую и Черновицкую области".

Это территория площадью почти 60 тыс. кв км, с 715 горными населенными пунктами, подавляющее большинство из которых - 94% - села и с почти 978 тыс. жителей.

В конце июля президент Владимир Зеленский подписал указ "О развитии региона украинских Карпат". Принятие государственной программы было одним из пунктов этого указа. Кабмин должен было уложиться в два месяца, но ему понадобилось три.

Напомним, предыдущий Кабинет министров принял Концепцию развития горных территорий украинских Карпат на 2019-2027 годы. Она базируется на четырех приоритетах: формирование конкурентной экономики горных территорий; развитие транспортной, производственной и социальной инфраструктуры; развитие туристического потенциала; обеспечение экологической безопасности.

    Реклама на dsnews.ua