• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство готово удешевить украинский газ ради инвесторов

НКРЭ разработала проект нового порядка ценообразования на газ, что должно повысит инвестиционную привлекательность разработки отечественных газовых ме
Реклама на dsnews.ua

Согласно документу, при расчетах цены на газ за основу будут брать операционные расходы и расчетную прибыль компаний, а также уровень рентной платы за природный газ собственной добычи, которая рассчитывается в соответствии со ставками, установленными в Налоговом кодексе, пишут "Экономические известия".

Таким образом, в НКРЭ рассчитывают установить единые принципы формирования цен на природный газ, нефтяной газ, газ угольных месторождений и газ сланцевых пластов.

Действующий порядок ценообразования украинского газа не устраивает газодобывающие компании, поскольку он не учитывает финансовые и рыночные условия их бизнеса в Украине. Это, по их мнению, не способствовало формированию конкурентных цен на газ с учетом затрат.

По словам экспертов, новых правила расчета цены должны способствовать притоку иностранных инвестиций в газовую отрасль страны. Ранее правительство заявило, что направит $35 млн. государственных средств на поиск месторождений нефти и газа. 

    Реклама на dsnews.ua