• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правительство хочет продать банки "Родовид", "Киев" и "Укргазбанк"

В такой способ Кабмин хочет вернуть 25,8 млрд. гривен, потраченных на рекапитализацию этих финучреждений
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров разработал законопроект, которым предлагается продать весь пакет акций "Родовид Банка" - 99,99%, банка "Киев" - 99,94% и "Укргазбанка" - 92%, чтобы вернуть в государственную казну 25,8 млрд. гривен, вложенных на рекапитализацию этих финучреждений. 

Продажа пакета акций состоится на конкурсе с элементами аукциона одному стратегическому инвестору. Законопроектом определено, что стратегическими инвесторами могут быть банковские учреждения или банковские группы - резиденты или нерезиденты с "удовлетворительным" финансовым состоянием и "безупречной деловой репутацией", пишет Зеркало недели.

При этом государственные пакеты акций не могут быть проданы предыдущим владельцам рекапитализированных банков. Также к участию в конкурсе не будут допущены лица, зарегистрированные в государствах-офшорных зонах.

Перед подачей заявки на участие в конкурсе стратегический инвестор должен получить разрешение Национального банка на приобретение им существенного участия в выбранном банке. Начальную стоимость пакетов акций определит Минфин.
 

    Реклама на dsnews.ua