• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Правительство и местные власти хотят заработать полтора миллиарда на сдаче в аренду госимущества

Это планируют делать исключительно на конкурсной основе
Реклама на dsnews.ua

В госбюджете на 2013 год запланированы поступления в размере 835 млн. грн. от  аренды госимущества. А местные бюджеты должны пополниться на 719,5 млн. грн за счет аренды коммунального имущества. Такие прогнозы содержится в проекте госбюджета на следующий год.

Соответственно, на сдаче в аренду  государственного имущества власти планируют заработать 1,55 млрд грн.

"Начиная с 2007 года передача в аренду государственного и коммунального имущества осуществляется исключительно на конкурсной основе. При этом, арендная плата за государственное и коммунальное имущество определяется на основании экспертной оценки согласно ее рыночной стоимости. Введение указанных норм позволило постоянно увеличивать поступления в государственный бюджет от аренды государственного имущества", - отмечается в пояснительной записке к документу.

В правительстве отмечают, что в следующем году планируется продолжить передачу в аренду государственного и коммунального имущества исключительно на конкурсной основе в соответствии с Законом Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества".

Справка. Бюджетную систему Украины формируют государственный и местные бюджеты. Вместе они называются сведенным бюджетом.
 

    Реклама на dsnews.ua