• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин намерен упростить жизнь переселенцам

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины предлагает отменить проверки на дому для переселенцев, которые пройдут верификацию в Ощадбанке

Также проверки будут отменены для госслужащих и военных, которые подтвердят свое трудоустройство.

Об этом говорится в проекте постановления, который Кабмин опубликовал на своем сайте, передает "ДС".

Так, переселенцы должны проходить верификацию в Ощадбанке, а также их периодически проверяют управления соцзащиты. К тому же, если эти люди выехали на неподконтрольную территорию и не вернулись в течение 2 месяцев, то они могут попасть в списки Госпогранслужбы или СБУ.

В частности, правительство предлагает не проверять на дому людей, которые уже прошли верификацию в Ощадбанке. Также проверки будут отменены для госслужащих и военных, которые смогут подтвердить свое трудоустройство.

Кроме этого, Кабмин хочет, чтобы верификацию лиц с инвалидностью осуществляла "Укрпочта". Сейчас этим должны заниматься сотрудники Ощадбанка, но полноценно эта работа не проводится.

Общественники считают, что такое смягчение упростит жизнь переселенцам. Однако решить основные проблемы это постановление не сможет. Так как остается еще много норм, согласно которым людей могут лишить пенсий.

Общественные деятели также предлагают отвязать справку переселенца от пенсионных выплат, а верификацию проводить только в Пенсионном фонде раз в полгода.

Как сообщала "ДС", число зарегистрированных переселенцев из оккупированного Крыма и Донбасса по состоянию на 27 июня 2017 года составило 1 584 859 человек или 1 274 119 семей.

    Реклама на dsnews.ua