• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правительство нашло виновных в злоупотреблениях на нефтерынке

Из-за поставок дешевого импортного топлива госбюджет недополучил около 3 млрд. гривен
Реклама на dsnews.ua

Временная следственная комиссия Верховной рады по расследованию льготного импорта нефтепродуктов компанией "Ливела" установила, что ущерб от ее деятельности составляет 2,9 млрд. гривен. В комиссии пришли к выводу, что убытки получены в результате халатного отношения сотрудников прокуратуры, налоговой и таможни, и требуют возбудить в отношении них уголовные дела, пишет Коммерсант в статье "Комиссионный разбор". 

По словам члена комиссии ВР, депутата Сергея Пашинского, "Ливела" являлась дочерним предприятием с иностранными инвестициями ООО "Тайстра" и получила право импортировать нефтепродукты без уплаты акцизного сбора и НДС на основании решения Автозаводского районного суда города Кременчуга Полтавской области в 2004 году.

По данным Гостаможни, за четыре месяца 2010 года компания "Ливела" импортировала свыше 1,5 млн. т нефти и топлива. В результате, по данным АМКУ, госбюджет недополучил около 3 млрд. гривен. А по данным Минэнерго, доля импортных нефтепродуктов на рынке Украины за этот период выросла с 36% до 45%. С конца ноября компания, по информации Гостаможни, прекратила импорт нефтепродуктов в Украину и была официально ликвидирована в марте этого года.

В свою очередь, директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн считает, что названная правительством сумма убытков занижена.

"Косвенные же убытки - удар по нефтепереработке, которая более полугода работала себе в убыток и находилась в глубоком кризисе. Из-за деятельности "Ливелы" остановились Одесский НПЗ и простаивали Дрогобычский и Надворнянский НПЗ. А это тысячи уволенных людей и недополученные налоги от работы предприятий, что увеличивает сумму потерь государства минимум в полтора раза", - подчеркнул эксперт.
 

    Реклама на dsnews.ua