• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство обнулило казначейский счет – СМИ

Обнародован отчет Минфина о выполнении сводного и государственного бюджетов в 2012 году
Реклама на dsnews.ua

Кабинету Министров пришлось практически обнулить остатки гривневых средств на едином казначейском счете - до 0,5 млрд грн. Снятые средства  пошли на выполнение социальных обязательств, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Обнародованный в пятницу отчет Минфина о выполнении сводного и государственного бюджетов в 2012 году подтвердил хронические проблемы в бюджетном планировании.

Чтобы "своевременно профинансировать защищенные статьи расходов", были использованы остатки бюджетных средств и проведены заимствования с единого казначейского счета (ЕКС), говорится в обнародованном отчете Минфина о выполнении сводного и государственного бюджетов в 2012 году.

Поскольку Минфин занимал на ЕКС, возможно, у местных бюджетов и социальных фондов, общий объем средств государственных и других учреждений в НБУ упал за год с 12,68 млрд грн до 1,87 млрд грн, говорится во вчерашнем отчете НБУ. При этом в национальной валюте у правительства оставалось лишь 0,5 млрд грн — минимум с августа 2003 года, следует из другого отчета. Критичность этой цифры подчеркивает то, что это сумма расходов государства на 12 часов.

Как следует из документа Минфина, ситуация с госфинансами обострилась в декабре. Дефицит госбюджета оказался рекордным за весь год - 12,16 млрд грн (дефицит общего фонда - 14,73 млрд грн), хотя в осенние месяцы он не превышал 9 млрд грн. Из-за дыры в бюджетной росписи дефицит казны превысил плановый уровень на 14,58 млрд грн и составил 53,35 млрд грн (3,8% от ВВП). Его, в частности, финансировали путем выпуска гособлигаций, часть которых выкупил Нацбанк.

Справка. Единый казначейский счет - это система бюджетных счетов органов Госказначейства, на которые зачисляются налоги, сборы, иные обязательные платежи в госбюджет и с которых органы Госказначейства осуществляют платежи в пользу субъектов хозяйствования, выполнивших работы или оказавших услуги распорядителям бюджетных средств.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua