• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Правительство одобрило ряд нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение защиты прав потребителей

Соответствующие документы одобрены на заседании Кабинета Министров 26 декабря 2011 года
Реклама на dsnews.ua

Министерство экономического развития и торговли Украины разработало ряд нормативно-правовых актов, направленных на реализацию Закона Украины "О государственном рыночном надзоре непищевой продукции" и для обеспечения защиты прав потребителей относительно качества и безопасности продукции. Об этом сообщает пресс-служба Министерство экономического развития и торговли.

Соответствующие документы одобрены на заседании Кабинета Министров 26 декабря 2011 года.

В частности, Министерство инициировало внесение изменений в некоторые законы Украины относительно образования национального органа стандартизации и процедур разработки и принятия стандартов. Так, предполагается усовершенствовать организационную структуру национальной системы стандартизации, приобщив к ней национальный орган стандартизации и определив, что центральный орган исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализует государственную политику в сфере стандартизации, является координатором в сфере стандартизации на межведомственном уровне.

Функции национального органа стандартизации предусматривается предоставить государственному предприятию "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества", который не является органом государственной власти. Предприятию предлагается предоставить такие полномочия как организация, координация и осуществление деятельности по разработке, принятию, просмотра, изменения, отмены, распространение национальных стандартов; принятие решения о создании и прекращении деятельности технических комитетов стандартизации; представление Украины в международных и региональных организациях по стандартизации. Также предполагается расширить сферу действия Закона Украины "О стандартизации", приобщив к ней отрасль строительства и промышленности строительных материалов.

Одновременно Министерство разработало законопроект Украины "О внесении изменений в некоторые Законы Украины", которым предлагается определить механизм обращения с продукцией, которая в соответствии с требованиями Закона Украины "О защите прав потребителей" снята с реализации, и усилить ответственность за введение в обращение фальсифицированной продукции. Законопроектом также предлагается внести изменения в Закон Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля)", исключив норму, согласно которой органы по защите прав потребителей осуществляют плановые мероприятия по государственному надзору (контролю) при условии письменного уведомления субъекта хозяйствования о проведении планового мероприятия не позднее чем за десять дней до дня осуществления этого мероприятия.

Кроме того, на заседании образован Координационный совет по вопросам качества и безопасности жизни человека, как временный консультативно-совещательный орган при Кабинете Министров Украины, основной задачей которой является определение критических точек по важнейшим направлениям жизнедеятельности населения (здравоохранения, защиты прав потребителей, образования , уровня жизни и благосостояния, экологии, продовольственной безопасности и т.д.) с целью ускорения приближения качества и безопасности жизни граждан к лучшим европейским стандартам.

Правительство также утвердило Порядок подачи уведомления о продукции, не соответствующей общему требованию относительно безопасности продукции, органам государственного рыночного надзора и формы сообщения о ней. Реализация проекта акта позволит ввести механизм информирования субъектами хозяйствования органов государственного рыночного надзора по опасной продукции для оперативного устранения любой угрозы общественным интересам, в том числе такой, последствия которой не проявляются немедленно.

Реклама на dsnews.ua

Одновременно утвержден Порядок функционирования системы оперативного взаимного оповещения о продукции, представляет серьезный риск, и правил представления сообщений к этой системе о такой продукции. Предполагается доступ общественности через сеть Интернет к сведениям, содержащимся в указанной системе, который обеспечивается бесплатно.

Порядком функционирования национальной информационной системы государственного рыночного надзора и правил внесения сведений и предоставления сообщений к ней, который также утвержден на заседании, будет обеспечено внедрение механизма автоматизированного электронного обмена информацией между органами государственного рыночного надзора и их территориальными органами, таможенными органами о продукции, таможенное оформление которой приостановлено, о продукции не соответствующей установленным требованиям или представляет серьезный риск для людей, с целью своевременного принятия мер для предупреждения попадания опасной продукции на потребительский рынок Украины.

Порядком осуществления государственного контроля непищевой продукции таможенными органами предполагается, что во время таможенного контроля и оформления документов, сопровождающих продукцию, будет осуществляться проверка соответствия требованиям, установленным техническими регламентами для такой продукции, будет проверяться наличие на продукции Национального знака соответствия подобное.

Порядком разработки и пересмотра секторальных планов государственного рыночного надзора, мониторинга и отчетности об их исполнении устанавливается, что государственном рыночном надзоре и контроле продукции в Украине осуществляется в форме плановых проверок в отношении тех видов непищевой продукции, представляющих высокую степень риска и / или при предоставлении которых на рынке было выявлено значительное количество нарушений требований Законов Украины "О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции" и "Об общей безопасности непищевой продукции" и технических регламентов. Вместе виды продукции, которые составляют низкую степень риска, могут быть объектами только внеплановых проверок в случае получения достоверной информации о вреде, нанесенном в результате потребления (использования) конкретной продукции, и в других случаях, исчерпывающий перечень которых приведен в вышеуказанных законах Украины.

Утвержден также степени риска непищевой продукции - высокий и низкий, а также установлен перечень критериев, по которым определяется принадлежность непищевой продукции в соответствующих степеней риска.

Одновременно Правительство утвердило Методику применения ограничительных (корректирующих) мер, которой определяются четкие и понятные критерии оценки риска продукции проверяется, а также условия и обстоятельства, при которых органы рыночного надзора выбирают соответствующие ограничительные (корректирующие) меры, необходимо принять.

Кроме того, утвержден Порядок реализации и уничтожения образцов использованных при проведении экспертизы (испытания) непищевой продукции, которые были отобраны в рамках осуществления государственного рыночного надзора и Методики определения остаточной стоимости использованных при проведении экспертизы (испытания) образцов непищевой продукции, которые были отобраны в рамках осуществления государственного рыночного надзора. Такое решение позволит предотвратить распространение на рынке отдельных изделий (использованных образцов продукции), в отношении которых по результатам их экспертизы (испытания) установлено, что они опасны и / или не соответствуют требованиям технических регламентов; определить процедуры учета, хранения, оценки и распоряжения одним из видов имущества, переходящего в собственность государства.

Также утвержден Порядок осуществления органами государственного рыночного надзора мониторинга причин и количества обращений потребителей (пользователей) о защите их права на безопасности непищевой продукции, причин и количества несчастных случаев и случаев причинения вреда здоровью людей вследствие потребления непищевой продукции (пользование ею). Принятие этого решения позволяет систематизировать осуществления мониторинга причин и количества несчастных случаев и случаев причинения вреда здоровью людей вследствие потребления ими непищевой продукции; организовать взаимодействие органов исполнительной власти по вопросам осуществления такого мониторинга.

    Реклама на dsnews.ua