• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство отложило введение паркоматов

Как и ожидалось, "борьба с детенизацией, европейский и мировой подход к делу" в Украине отсрочено
Реклама на dsnews.ua

Правительство отсрочило обязательную установку на парковках паркоматов или автоматических въездных-выездных терминалов не позднее 1 января 2012 года. Это новшество предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 3 декабря 2009 года № 1342 "Об утверждении Правил парковки транспортных средств".

Перенести дату обязательной установки паркоматов побудили многочисленные обращения органов местной власти и самоуправления, сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, представляя проект соответствующего решения на заседании Правительства в понедельник, 16 января.

"Киев, Донецк, Львов и Харьков будут принимать огромное количество посетителей матчей футбольного чемпионата, что создаст дополнительную нагрузку на существующую систему парковки автомобилей, и это надо учитывать. Кроме того, Киев - это еще не вся Украина. Далеко не все города, в отличие от миллионников, имеющих достаточно развитую сферу парковки, операторы рынка часто не имеют достаточного объема средств на значительные инвестиции, каким является приобретение и обслуживание паркомата или терминала. А то, что они должны быть - несомненно. Это - детенизация, европейский и мировой подход к делу", - отметил глава Минрегиона.

С 1 апреля приобретение парковочного талона станет возможным лишь в безналичной форме

"Введение паркоматов откладывается на один квартал - до 31 марта включительно. А до тех пор постановление Правительства абсолютно четко определяет действующий на сегодня механизм оплаты - приобретение соответствующего талона, а также через паркоматы и въездные-выездные терминалы. То есть, платить за парковку согласно постановлению необходимо только там, где вам выдадут кассовый чек. Кроме того, чтобы предотвратить любой теневой оборот средств, с 1 апреля приобретение парковочного талона станет возможным лишь в безналичной форме", - сообщил Анатолий Близнюк.

Также Министр обратил внимание на то, что пункт 24 Правил парковки транспортных средств, утвержденных упомянутым постановлением Правительства, четко обязывает именно оператора оборудовать площадки для парковки паркоматами и терминалами. Однако, по информации Минрегиона, местные органы власти также формально отнеслись к нововведению и не предприняли надлежащих мер для широкого внедрения электронных устройств.

По данным Минрегиона, в Украине на начало 2011 года из 3080 площадок для платной парковки лишь 116 были оборудованы парковочными автоматами, а еще 32 - въездными-выездными терминалами, что вместе составляет менее 5% от общего количества. На начало 2011 года площадок для парковки, оборудованных парковочными автоматами, больше всего было в Днепропетровской области (62), Киеве (30) и АР Крым (17). В большинстве областей паркоматы и въездные-выездные терминалы вообще отсутствовали.

Реклама на dsnews.ua

На сегодня, по ориентировочной оценке Министерства, для оборудования всех отведенных площадок для платной парковки в Украине необходимо установить около 7 тыс. паркоматов. Эти устройства изготовляются отечественными производителями в Киеве, Львове и Кривом Роге, а их стоимость в зависимости от комплектации составляет от 10400 до 48500 грн. Отечественные паркоматы способны обслуживать до 20 стояночных мест одновременно.

Напомним, 1 января 2012 года вступили в силу два пункта Постановления Кабмина N 1342, подписанного Юлией Тимошенко в бытность ее премьером еще 3 декабря 2009 г., в соответствии с которыми если на площадке нет  парковочных автоматов из расчета не менее одного автомата на 10 парковочных мест и если нет автоматических въездных и выездных терминалов, то такая площадка не является площадкой для платной парковки.

    Реклама на dsnews.ua