• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство проконтролирует закупочные цены на молоко на уровне 2,2 грн/л – Присяжнюк

Молокопереработчики решением Правительства обязаны закупать молоко у крестьян не ниже 2,2 грн/л
Реклама на dsnews.ua

Правительство установило закупочную цену на молоко на уровне 2,2 гривен/литр.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк допускает, что в случае, когда перерабатывающие предприятия не отреагируют на сигнал правительства, им могут отменить льготы, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

"Мы получали информацию, что некоторые молокопереработчики поставили своих посредников, которые принимают молоко у крестьян по 1,60, а на молокозаводы сдают по 2,50. Государство четко дало понять, что хочет изменить такую ситуацию в пользу крестьян. Если перерабатывающие предприятия не прислушиваются, то мы поставим вопрос целесообразности льгот по использованию НДС на дотацию молока", - заявил министр.

Глава Минагрополитики назвал цены на уровне 1,60 гривен/литр безосновательными и напомнил, что в этом году цены на молочные продукты выросли, а уровень экспорта, который был потерян в результате сокращения поставок в Россию, восстанавливается.

"Антимонопольный комитет будет изучать причины невыполнения постановления Правительства о повышении закупочных цен до 2,20 грн/л. Кроме того, мы используем и экономические рычаги урегулирования ситуации. В частности, Аграрный Фонд уже начал закупку сливочного масла и сухого молока, чтобы стимулировать рынок", - добавил Присяжнюк.

    Реклама на dsnews.ua