• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правительство Украины совершенствует систему социальной защиты граждан - Андрей Клюев

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров системно работает над усилением социальной защиты граждан. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя утверждение Кабинетом Министров Стратегии реформирования системы предоставления социальных услуг.

По его словам, новый документ определяет цели и приоритетные направления проведения реформы в этой сфере, предусматривает меры по расширению доступа к социальным услугам лиц, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в помощи государства и общества.

Качественное изменение системы оказания социальной помощи – один из приоритетов действий власти, заявил Андрей Клюев. По его мнению, социальная помощь должна оказываться всем, кто в ней нуждается – речь о применении принципа адресности.

Вся система предоставления социальных услуг должна быть направлена на обеспечение потребностей граждан, которые находятся в сложном положении, отметил Секретарь СНБО Украины. По его словам, одна из целей реформы – повышение качества таких услуг и эффективности всей системы.

Андрей Клюев сообщил, что Стратегия предусматривает расширение перечня социальных услуг, их стандартизацию, создание соответствующих реестров,  совершенствование системы мониторинга и оценки их качества.

"Должны быть определены критерии деятельности органов и организаций, которые предоставляют социальные услуги, создана система проверки эффективности их деятельности. В том числе речь идет об участии общественных, благотворительных и религиозных организаций не только в предоставлении социальных услуг, но и в мониторинге их качества. Государство должно системно помочь наладить их сотрудничество с местными органами власти", - сказал Андрей Клюев.

По его мнению, все социальные услуги должны предоставляться по принципу "единого окна" для комплексного решения проблем людей.

Реклама на dsnews.ua

Андрей Клюев также отметил, что принятый документ предусматривает повышение статуса социальных работников, совершенствование системы их подготовки и повышения квалификации.

Секретарь СНБО заявил, что должен быть использован механизм социального заказа для усиления конкуренции среди субъектов, предоставляющих такие услуги, а также механизм их финансирования по принципу "деньги идут за получателем услуг".

    Реклама на dsnews.ua