• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство выделит миллиард на "Доступные лекарства"

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины планирует потратить на программу "Доступные лекарства" в следующем году 1 млрд грн

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства, передает  "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"На следующий год мы закладываем 1 млрд грн на финансирование этой системы", - сообщил глава правительства.

По его данным, на сегодня уже более 6 млн граждан получили рецепты на бесплатные лекарства. "Это означает, что люди, которые не могли позволить себе их купить, сейчас их получили бесплатно от государства", - отметил Гройсман.

В свою очередь, глава МОЗ Ульяна Супрун сказала, что финансирование программы выросло с 500 млн грн в апреле до 700 млн грн по состоянию на сегодня.

"В каждом из следующих трех лет из бюджета планируется выделять по миллиарду грн и добавить в электронный рецепт 2-3 нозологии", - отметила министр.

Она также сообщила, что благодаря программе "Доступные лекарства" с декабря 2016 года по август 2017 года доверие к семейным лекарствам выросло на 10%.

"В апреле больные получали 100% возмещения за 23 лекарственных препарата, в октябре полностью компенсируются расходы за 32 препарата. В рамках программы удалось уменьшить стоимость лекарств, которые используются, на 50%, при этом потребление бесплатных препаратов возросло на 83%", - добавила она.

Как сообщала "ДС", с 1 апреля в Украине стартовала программа "Доступные лекарства", которая позволит гражданам получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой.

Программа действует на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы.Для того, чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться к врачу, получить правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить выбранные лекарства.

    Реклама на dsnews.ua