• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правительство вывело из госсобственности более половины печатных СМИ

Реклама на dsnews.ua
Кабинет Министров принял постановление, которым утвердил перечень печатных средств массовой информации, которые подлежат выходу из государственной собственности на первом этапе

В список попали 244 печатных СМИ и редакции, а это более половины коммунальных СМИ Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Столярчук в Facebook, передает "ДС".

"Цель реформы - лишить эти СМИ государственного влияния и сделать их интересными и информативными. Приоритетно будут учтены мнения коллективов этих СМИ о путях трансформации изданий. Обязательства по реформированию было взято Украиной перед Советом Европы еще в 2005 году. Практически все правительства обещали разгосударствление украинской прессы, но в дальше обещаний дело не шло", - написал Столярчук.

Пресс-секретарь также уточнил, что правительство создает фундамент для появления в стране сети качественной региональной прессы, которая будет пользоваться спросом у читателей.

Вывод СМИ из коммунальной собственности осуществляется в соответствии с законом "О реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ", который вступил в силу с 1 января 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua