• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Право на ошибку

Реклама на dsnews.ua
Страховые компании подводят первые итоги внедренной в прошлом году упрощенной процедуры урегулирования аварий. Результаты пока не обнадеживают: "

Страховые компании подводят первые итоги внедренной в прошлом году упрощенной процедуры урегулирования аварий. Результаты пока не обнадеживают: "европротокол" в Украине продолжает буксовать. Около 99% водителей, попавших в ДТП, предпочитают вызывать на место аварии ГАИ, платить штрафы, месяцами дожидаться решений суда и страховых выплат. По оценкам страховщиков, пользоваться преимуществами упрощенной системы незадачливые водители начнут не ранее будущего года.

За четыре месяца, минувших с момента внедрения в Украине упрощенной системы урегулирования ДТП (соответствующий закон вступил в силу с 19 сентября 2011 г.), водители так и не научились пользоваться "европротоколом". "Сейчас оформление аварии по упрощенной схеме скорее исключение. Доля водителей, которые по старинке вызывают на место происшествия сотрудников ГАИ, составляет приблизительно 99%", — рассказал "ДС" начальник отдела урегулирования убытков СК "НОВА" Александр Шаповалов. В милицию обращаются даже в том случае, если вина одного из водителей очевидна и все участники аварии имеют свежие полисы, оформленные после 19 сентября 2011 г. (выполнение этих требований — одно из обязательных условий при оформлении "европротокола").

Даже лидеры рынка "автогражданки" фиксируют лишь единичные случаи, когда водители проявляют самостоятельность. К примеру, в НАСК "Оранта", являющейся бессменным рекордсменом по объемам продаж полисов обязательного страхования ответственности автовладельцев, в период с 19 сентября 2011 г. по январь 2012 г. подано всего 26 "европротоколов". "У нас было зарегистрировано только 12 подобных случаев. Из них три пришлись на Киев, остальные — на регионы", — сообщил "ДС" заместитель генерального директора ассистирующей компании "Гарант-Ассистанс", работающей с "Орантой", Алексей Шелепов.

Страховщики уверяют, что основная причина кроется в недоверии водителей к СК. "Автовладельцы все ещё не верят в то, что без проблем получат страховое возмещение. А если хоть один участник ДТП отказался воспользоваться "европротоколом", другим остается смириться и вызывать ГАИ", — констатирует директор департамента урегулирования СГ "PZU Украина" Олег Компаниец. К тому же водители боятся прогадать и неверно оценить ущерб, нанесенный их автомобилям в результате аварии. Согласно постановлению Нацфинуслуг без предъявления справки ГАИ пострадавший в ДТП может получить компенсацию в размере не более 10 тыс. грн. Хотя финансисты уверяют, что большинство водителей довольно точно оценивают размер ущерба.

По словам директора департамента урегулирования убытков НАСК "Оранта" Татьяны Копаевой, из 26 случаев заполнения "европротокола" лишь в четырех сумма ремонта авто превысила 10 тыс. грн. "По статистике нашей СК, средняя сумма выплат по происшествиям, оформленным по упрощенной системе, составила 4,7 тыс. грн. Превышение материального ущерба пострадавших автомобилей над установленным лимитом еще не было зафиксировано. Это свидетельствует о реальной оценке водителями нанесенного ущерба", — вторит коллеге ведущий специалист отдела рассмотрения страховых дел АСК "ИНГО Украина" Андрей Нечас. Хотя, по его мнению, в большинстве случаев им удалось обойтись без ошибок благодаря вызову на место ДТП аварийных комиссаров.

По данным компаний, средний период проведения выплат по "автогражданке" при условии использования водителями "европротокола" составил от двух до четырех недель. Тогда как в случаях вызова ГАИ и получения справок из суда компенсация выплачивается только через несколько месяцев. "Средний срок урегулирования страхового события, если авария была оформлена по упрощенной схеме, не больше, чем по каско. Он зависит только от активности страховщика, его умения быстро работать с оценкой ущерба, а также от самих участников ДТП: оперативности предоставления автомобилей к осмотру, согласования размера и порядка проведения выплаты", — рассказал "ДС" заместитель вице-президента СК "АХА Страхование" Руслан Грабко.

Чтобы поощрить водителей к использованию "европротокола", компании закрывают глаза на возможные ошибки при его заполнении, допуская помарки и исправления. Главное, чтобы водители умышленно не искажали обстоятельства аварии, что может быть признано страховым мошенничеством. В этом случае страховая компания, скорее всего, проведет дополнительное расследование, например трасологическую экспертизу. В зависимости от ее результатов может последовать отказ в выплате. "Чтобы застраховаться от возможных ошибок при заполнении "европротокола", мы рекомендуем сразу после ДТП (еще до заполнения бланка) сфотографировать место происшествия и повреждения автомобилей. Это будет дополнительным свидетельством для отдела урегулирования СК", — советует начальник службы урегулирования страховых случаев страховой группы "ТАС" Виктор Панасюк.

Реклама на dsnews.ua

По прогнозам страховщиков, более-менее активно пользоваться "европротоколом" водители начнут не раньше 2013 г. Во-первых, к этому времени все без исключения автовладельцы успеют обзавестись договорами "автогражданки" нового образца. Во-вторых, они смогут удостовериться, что выплату по ОСГПО можно получить и без справки ГАИ. Хотя скептики считают, что для массового использования "европротокола" может понадобиться более трех лет. В качестве примера они приводят опыт России. Упрощенная система урегулирования аварий там была внедрена еще в марте 2009 г. Тем не менее, по данным Российского союза автостраховщиков, на сегодняшний день ГИБДД не выезжает на место ДТП только в 4% случаев. Хотя гипотетически "европротоколом" могут заканчиваться каждые четыре из пяти дорожно-транспортных происшествий.

    Реклама на dsnews.ua