• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Православные украинцы празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Реклама на dsnews.ua
Сегодня Рождество Пресвятой Богородицы, один из 12 самых важных праздников церковного года, который в народе называли второй Пречистой, или "осениной"

Как известно, первая Пречистая - это Успение Богородицы (28 августа), а третья Пречистая - так называемая "зимняя" - Введение во храм Пресвятой Девы (4 декабря), напоминает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Обычно на вторую Пречистую было заведено просить Богородицу о содействии бездетным женщинам в рождении ребенка. В давние времена этот день так и назывался - праздником Роженицы - и был женским семейным и родильным праздником. В некоторых регионах Украины его ещё называли "бабским праздником".  

Со второй Пречистой связан и последний срок заготовки волшебного зелья. Считалось, что собранные между первой и второй Пречистыми приворотные травы имели особое свойство приворота мужчины к женщине и наоборот. Но детям запрещали ходить по полевым и лесным дорогам, ибо "на них ужи сушатся".  

В древности с этого дня уже можно было засылать сватов (свадьбы гуляли только с Покровы). Для пасечников это был последний срок подготовки ульев на зиму, а владельцы овец во второй раз завершали их стрижку.  

Под эту пору заметно портится погода, дни становятся пасмурными, обычно идет дождь, поэтому и говорится: "Первая Пречистая рожь засевает, а вторая - дождем поливает".  

    Реклама на dsnews.ua