• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правозащитнице мстят арестом за попытку остановить незаконную застройку (обновлено)

Дело тянется уже пятый год
Реклама на dsnews.ua

Суд города Рубежное постановил взять под стражу правозащитницу, главу общественной организации "Вільний простір" Римму Белоцерковскую, которая обвиняется по делу пятилетней давности о нанесении легких телесных повреждений представителю застройщика во время митинга против незаконного возведения магазина в центре Северодонецка.

В комментарии журналисту ДеПо член координационного совета "Вільного простору" Игорь Запрудский сказал, что Белоцерковская еще на свободе, а само постановление о взятии под стражу уже обжаловано.

"Оно незаконно, это манипуляции против правозащитника, человека, против которого на протяжении 5 лет пытаются белыми нитками сшить дело, но ничего не получается", - сказал Запрудский.

По его словам, через два месяца истекает пятилетний срок рассмотрения дела, поэтому его форсируют.

Выбор такой меры пресечения мотивирован тем, что Белоцерковская дважды не явилась в суд. Но этому есть объяснение: подсудимая требовала, чтобы дело рассматривали в городе ее проживания – Северодонецке. Однако материалы передали судье В. Томко из города Рубежного.

"Бессмысленное уголовное дело, возбужденное против меня почти пять лет назад за гражданскую позицию, развалилось благодаря примитивным схемам следователей, прокуроров, судей, которые работают исключительно не по закону, как рейдеры, забирающие у людей время, свободу и т. п.  Им мало того, что дело сфальсифицировано (нет сообщения медиков о травмах криминального характера, нет протокольной формы расследования по ч.1. ст. 296 УК Украины, нет меры пресечения, выбранного прокурором, что обязательно) и в незаконный способ рассматривается Рубежанским городским судом. Судья Томко В.В. еще и смог в отсутствие подсудности дела Рубежанскому городскому суду и в отсутствие Постановления апелляционного суда передать дело в Рубежанский горсуд, требовать от гражданина сознательно тратить свое время на рассмотрение дала в суде не по подсудности, что однозначно есть причиной для отмены приговора по делу. Поэтому пускай лучше они все делают по беззаконию и собственными грязными руками, я им помогать в беззаконии не буду. А что ждет их и по закону, и по Конституции Украины -  покажет время".
Римма Белоцерковская

"Он пошел в совещательную комнату, долго говорил по телефону. И ему сказали, что по Римме нужно вот такое решение принять", - рассказал член координационного совета "Вільного простору".

Реклама на dsnews.ua

По его данным, Елена Землянская, которая проходит в деле как потерпевшая, - это обычный предприниматель, подставное лицо "настоящих застройщиков - сильных мира сего".

Напомним, что все началось 18 сентября 2007 года, когда жители Северодонецка вышли на протест против постройки магазина в нескольких метров от дома. Правоохранительные органы оказались бессильны остановить застройщиков, и тогда Белоцерковская сама выгнала крановщика из кабины. Приехавшая на место событий Землянская тоже поднялась на кран, и между женщинами произошел конфликт. Говорят, что застройщица брызнула в лицо Белоцерковской из перцевого баллончика, а та в ответ поцарапала обидчицу. В последствии, на протяжении четырех лет, дело передавалось от одного судьи к другому (двоим дан отвод, двое взяли самоотвод). В сентябре минувшего года суд снова возобновился - тогда Белоцерковскую поддерживали члены Ассамблеи малого и среднего бизнеса Украины, в которую входит и правозащитница, оказавшаяся на скамье подсудимых. Сейчас они снова готовят акции, автомайдан и обращение к украинскому народу.

    Реклама на dsnews.ua