• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правозащитники: Нарушением ПДД кортежами - это беспредел

Как известно, в четверг заместитель начальника управления ГАИ Владимир Резников заявил, что чиновники имеют право нарушать правила дорожного движения,
Реклама на dsnews.ua

Только кортежи первых лиц и официальных иностранных делегаций в сопровождении машин ГАИ имеют право на перекрытие дорожного движения.


Об этом Украинской правде сообщила представитель Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека Марина Цапок.

Она отметила, что соответствующее положение содержит статья 26-1 Закона о дорожном движении. К первым лицам относятся исключительно президент, премьер и спикер Верховной Рады.

"В таком случае кортеж должен быть в сопровождении специальных машин ГАИ с включенными световыми или звуковыми сигнальными устройствами. Проезд других чиновников в любых других "кортежах" в общем потоке машин с нарушением ПДД - это уже беспредел", - подчеркнула правозащитница.

Она также отметила, что раздел 3 правил дорожного движения предусматривает отдельные уступки, только для водителей транспорта, выполняющего неотложное служебное задание и имеющего включенные "мигалки".

"Согласно ему только водители оперативных транспортных средств, выполняя неотложное служебное задание (скорая медицинская помощь, МЧС и т.д.) могут отступать от некоторых требований правил при условии обязательного включения проблескового маячка", - сообщила она.

Как известно, в четверг заместитель начальника управления ГАИ Владимир Резников заявил, что чиновники имеют право нарушать правила дорожного движения, если они передвигаются в кортеже.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua