• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Праздничная тактика

В этом году ритейлоры намерены сполна использовать любовь украинцев погулять на широкую ногу под бой курантов
Реклама на dsnews.ua

В этом году ритейлоры намерены сполна использовать любовь украинцев погулять на широкую ногу под бой курантов. Крупные сети супер- и гипермаркетов выставили новогодние сувениры на полки на две недели раньше обычного и существенно увеличили их ассортимент. Они также начали отказываться от услуг импортеров и стали самостоятельно завозить эту продукцию, рассчитывая увеличить свои заработки.

Планы украинцев не экономить на приближающихся гуляниях заставили ритейлоров активизироваться. В нынешнем году новогодние отделы, где можно приобрести елки, игрушки, украшения, костюмы и другие праздничные товары, появились в магазинах на две недели раньше обычного — 1 ноября.

Кроме того, впервые с начала кризиса ритейлоры расширили новогодний ассортимент. Например, по словам директора департамента непродовольственных товаров сети "Велика Кишеня" Алексея Серикова, в 2012 г. они увеличили его в несколько раз. "Упор был сделан на светодиодные изделия, начиная от классических шаров до фигур животных и деревьев. Мы заказали также украшения и игрушки из соломы и дерева, которые являются лидерами продаж", — говорит г-н Сериков.

Схожую тактику исповедуют и другие сети, такие как Novus и "АТБ".

Выделяя для новогодних товаров самые видные места, ритейлоры обеспечивают им режим "максимального благоприятствования". Результаты уже превзошли их ожидания: продажи с начала года в крупных сетях выросли на 60–80% по сравнению с 2011 г. Этот результат можно считать очень удачным. Ведь, начиная с 2008 г., объемы реализаций новогодних атрибутов в сетях ежегодно снижалась на 10–15%.

Ставку на новогодние украшения в этом году сети сделали неспроста. Их расчет объясняется тем, что на эти товары ритейлоры устанавливают максимальную наценку, которая может достигать 100%. Тогда как на социальную группу товаров (сахар, хлеб, молоко и пр.) она регулируется государством и не может превышать в рознице 12%. На остальные продукты питания наценка, как правило, составляет не более 30%.

Реклама на dsnews.ua

Стараясь нарастить свои прибыли, сети стали отказываться от услуг дистрибьюторов и самостоятельно размещают заказы на производство новогодних товаров (как правило, на заводах в Китае). Таким образом поступает "АТБ", а в нынешнем году ее примеру последовала "Велика Кишеня". По словам генерального директора сети Novus Игоря Ланды, в 2013 г. они также намерены самостоятельно завозить эти товары, минуя посредников. Это обещает ритейлорам немалые дивиденды. Ведь работа с производителями напрямую позволяет торговым сетям дополнительно заработать на опте 50–60% от стоимости продукции.

Правда, желание ритейлоров подзаработать несет определенные риски. Если сейчас сети после завершения праздничного сезона отдают непроданные товары дистрибьюторам, то в случае прямого импорта данная продукция осядет на складах ритейлора мертвым грузом как минимум до следующего года. И поэтому за несколько дней до наступления 2013 г. в украинских сетях, скорее всего, начнется сезон массовых распродаж новогодних товаров.

    Реклама на dsnews.ua