• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предатели Украины в России распространяют фейки об оккупации Крыма, - Турчинов

Реклама на dsnews.ua
Предатели Украины после бегства в Россию пытаются искажать информацию об оккупации Крыма

Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СНБО.

Секретарь СНБО прокомментировал утверждение экс-начальника Генерального штаба - главнокомандующего Вооруженными силами Украины Юрия Ильина о событиях, произошедших в феврале 2014 года, в начале оккупации Россией украинского Крыма.

"Предатели Украины, скрывающиеся от уголовной ответственности в РФ, в угоду своим новым хозяевам рассказывают ложь и чушь, пытаясь объяснить или как-то оправдать свое предательство и дезертирство. Но для измены нет ни объяснений, ни прощения", - подчеркнул Турчинов.

Секретарь СНБО заявил, что Ильин, которого начальником Генштаба назначил еще тогдашний президент Виктор Янукович, распространяет лживые показания и "вместе с последним несет ответственность за развал ВСУ".

Как сообщала "ДС",, 1 ноября один из адвокатов Януковича Максим Герасько написал в Facebook, что во время поездки в Россию встретился со своим подзащитным и провел еще несколько встреч с возможными свидетелями по делу. По словам Герасько, 6 октября он провел опрос свидетеля стороны защиты - экс-начальника Генерального штаба Ильина. 25 октября Оболонский райсуд Киева решил сменить Герасько на другого адвоката по делу о госизмене экс-президента.

В размещенной адвокатом копии объяснений Ильин заявляет, что 28 февраля в тот момент и.о. президента Украины Турчинов "незаконно" уволил его. По словам Ильина, в феврале 2014 новая власть Украины не собиралась "стабилизировать ситуацию (в Крыму) мирным путем, а рассчитывала только на силовой сценарий.

    Реклама на dsnews.ua