• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

И кто тут нация предателей? Почему в ЗСУ так мало перебежчиков

Российская пропаганда уже несколько столетий настойчиво внедряет миф об украинцах как нации предателей, выпячивая то Мазепу, который якобы предал Петра І, то Шухевича в годы Второй мировой войны
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Противовесом этому мифу служит другой не менее мифологичный - "русские не сдаются" и "стоят насмерть". Все что идет в противоречие с этим утверждением тщательно умалчивается (или всячески обеляется). Фигура того же генерала Власова и вообще тема РОА является если не запрещенной, то крайне нежелательной в российской исторической среде.

Тем не менее, война на Донбассе показала, что процент предателей в украинской армии был гораздо меньше, чем, например, у российской в Чечне в 1994-1998 годах. Точные цифры россиян, перешедших на сторону чеченцев, разумеется никто в Москве не озвучивал и не собирается, но, как минимум, из СМИ известно о сотнях подобных перебежчиков, в то время как в Украине таковых набирается меньше трех десятков. Так что процент украинских предателей никак не превышает некий средний показатель для воюющих армий.

Буквально на днях в связи с нашумевшим делом полковника Безъязыкова руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил о 27 военных, которые после пребывания в плену боевиков перешли на сторону врага.

На фоне того, что через горнило войны на Донбассе прошло более чем 200 тысяч солдат и офицеров, это более чем скромные цифры. По всей видимости, наиболее массовым был случай перехода сразу восьми военнослужащих (по крайней мере, один был в звании старшего лейтенанта) 25-й днепропетровской воздушно-десантной бригады в апреле 2014 года. Хотя эта тема в среде военных - жесткое табу, однако известно, что по крайней мере четверо погибли в ходе боевых действий, а один - дослужился до высоких постов в российско-террористических формированиях.

Кроме того, известно, по крайней мере, о трех намерениях угона самолетов в Военно-воздушных силах, правда только один закончился реальной попыткой и то неудачной. Речь идет о майоре из 7-й бригады тактической авиации, который будучи завербован российской разведкой, 8 сентября 2014 года во время очередного боевого вылета на Су-24МР в районе н.п. Ворожба Сумской области попытали перелететь в Россию. Это ему не удалось из-за несогласованности своих действий с россиянами и активными действиями штурмана. Естественно, что сразу после приземления летчик был арестован и решением суда 22 июня 2016 года получил конкретный срок тюремного заключения.

В октябре 2014 года подобный случай мог произойти и в 299-й бригаде тактической авиации, вооруженной штурмовиками Су-25. Трое военнослужащих части разработали план угона самолета, однако в последний момент летчик обратился в военную контрразведку (на данный момент он проходит свидетелем в этом уголовном деле). Третий случай произошел уже с летчиком из Александрии, однако тут тоже дальше обсуждения планов побега дело не дошло, однако на статью уголовного кодекса он наговорил.

Странно, но наиболее резонансный случай откровенного предательства произошел на третий год войны. Напомним, что 1 декабря на луганском направлении военнослужащий 93-й отдельной механизированной бригады убил своего командира взвода и переметнулся на сторону оккупантов. После чего он дал большое интервью, которое было раскручено пророссийской пропагандой.

Реклама на dsnews.ua

Все эти случаи вполне себе понятны с точки зрения житейской психологии - так, те же днепропетровские десантники все как один были контрактниками с корнями в Донецкой и Луганской областях. Многие офицеры либо родились в СССР, либо заканчивали военные ВУЗы на российской территории, либо проходили службу еще в Советской армии. Не стоит сбрасывать со счетов и родственные связи - тот же летчик Су-24 был завербован своим российским родственником. Нельзя не отметить и профессиональную работу российских контрразведчиков, которые обрабатывают попавших в плен, находя у них самые разные психологические зацепки и работая на результат.

Кстати, интересно, что россияне при прямом вторжении в Украину в августе 2014 года и январе - феврале 2015 года постарались максимально обезопасить себя от таких случаев. В "командировку" отбирали солдат и офицеров с годами рождения после 1988 и не имевшим родственников в Украине. Именно этим и объясняется достаточно большое количество не славян в подразделениях кадровой армии. По всей видимости, такое же условие как отсутствие родственников ставится и перед "военными специалистами", которыми сейчас буквально наводнены незаконные вооруженные формирования ЛДНР.

Таким образом, можно констатировать, что несмотря на тяжелейшее состояние украинской армии и активную российскую пропаганду в начале конфликта случаи открытого предательства в украинской армии не были массовыми и поныне остаются скорей исключением, чем правилом. Ну а миф о предательстве как национальной черте украинцев, так и остался лишь одним из российских мифов, где-то между распятыми мальчиками и двумя рабами.

    Реклама на dsnews.ua