• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предостережение ПАСЕ: Провалите выборы - пойдете по пути Беларуси

Глава ПАСЕ отметил, что сравнить нынешнюю Украину с Белоруссией начала правления Александра Лукашенко пока рано
Реклама на dsnews.ua

В случае провала выборов в Украине ее ждет путь Беларуси. Об этом заявил глава мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Эркель в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"Знаете, выборы всегда оцениваются по комплексу условий. Есть проблема, связанная с политзаключенными лидерами. Но в то же время есть и позитивные процессы - у вас заработал электронный реестр избирателей", - сказала Эркель

"Что ж, тогда, к сожалению, вашу страну ожидает путь Беларуси. Я надеюсь, что этого никогда не произойдет, но вам нужно понимать, что проведение выборов - это один из важнейших критериев ", - сказал Эркель, отвечая на вопрос о "плохих" выборах.

Глава ПАСЕ отметил, что сравнить нынешнюю Украину с Белоруссией начала правления Александра Лукашенко пока рано.

"Такие проблемы действительно есть, но я бы не стал приравнивать их даже к ранней Белоруссии. Если же речь идет о том, что у вас есть соответствующие тенденции, то мы должны работать решительно и быстро, чтобы не допустить их развития" – отметил Эркель.

"Что касается ситуации с массмедиа, я должен отметить: специфика проблем украинских СМИ во многом обусловлена деньгами. Очевидно, что многие материалы в ваших СМИ на самом деле являются продуктом пиара, а не журналистикой", - проинформировал глава ПАСЕ.

Кроме того, Эркель отметил, что в Украине очень сильна проблема самоцензуры.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua