• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предпобедобесный разогрев. Подготовка в ЛНР к параду на 9 мая идет "с огоньком"

Пока в ОРЛО разогревали местную "вату" перед грядущей кульминацией ежегодного победобесия, в соседних ОРДО решили устроить предпраздничное отключение водоснабжения
Реклама на dsnews.ua

В обзоре "ДС" - главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса

Возгорание победобесной техники

17 апреля оккупанты из дислоцированного в ОРЛО 2-го армейского корпуса российской армии, закамуфлированного под "народную милицию ЛНР", растиражировали "ужасное" известие. А именно: ВСУ, чтобы, так сказать, "сорвать праздник великой Победы", нанесли вероломный артиллерийский удар по безобидной военной технике, которую боевики собрали на околице Луганска для грядущего "столичного" парада на 9 мая. При этом, как указал отдельно главный глашатай "народных милиционеров" Марочко, "обстрел территории Луганского ВВАУШ (бывшее высшее военное авиационное училище штурманов. - ред.) был произведен после опубликования СММ ОБСЕ снимков о расположении техники на аэродроме, которыми воспользовался противник".

Международные наблюдатели ранее действительно зафиксировали в районе ВВАУШ скопление не столько парадной, сколько современной боевой техники, включая танки Т-72, зенитно-ракетные комплексы "Стрела", гаубицы "Мста-Б" и "Гвоздика", а также несколько БМП-2, БТР-80 и других вооружений, явно не имеющих никакого отношения ко Второй мировой. Правда, ничего из вышеперечисленного так и не пострадало - в соответственном отчете ОБСЕ с места происшествия речь шла лишь об одном маленьком отверстии в ролике одной "Стрелы" и две поврежденные шины отдельного БТР-80. Из всего серьезного ущерба - только два сгоревших стареньких грузовика, прицеп, две военные палатки и еще кое-что по мелочам.

Как оказалось впоследствии, никаких выдвижений артиллерийских подразделений ВСУ вблизи линии фронта в день "обстрела" не заметили не только наблюдатели ОБСЕ, но и военная разведка оккупантов. Зато украинские разведчики доподлинно установили, что в ночь на 17 апреля из-за банальной халатности "ихтамнетов" в одной из машин на аэродроме ВВАУШ случилось возгорание, и пожар перекинулся на соседний грузовик с боеприпасами, которые, само собой, сдетонировали. А чтобы скрыть причины взрыва, который ночью услышали многие луганчане, оккупационное командование попросту решило превратить инцидент в пропагандистский фейк о "нападении укрофашистов на парадную технику", на которой, мол, "дедывоевали". И для пущей важности подогнали туда снятый с местного пьедестала танк Т-34, предварительно обсыпав его "для красоты" поломанными ветками, как "после обстрела".

Операция по обезвоживанию

Пока в ОРЛО занимались разогревом местной "ваты" перед грядущей кульминацией ежегодного победобесия, в соседних ОРДО решили устроить предпраздничное отключение водоснабжения. Сначала 17 апреля оккупанты из 1-го армейского корпуса ВС РФ обстреляли автобус, который перевозил сменный персонал Донецкой фильтровальной станции (ДФС), после чего пятеро ее сотрудников получили ранения, один из которых - тяжелое. А уже на следующий день робота ДФС была остановлена и опечатана, а работники эвакуированы.

Реклама на dsnews.ua

Как результат, без воды остались четыре района оккупированного Донецка, многие населенные пункты разделенного линией разграничения Ясиноватского района, а также многострадальная прифронтовая Авдеевка. В целом до полумиллиона жителей. Хотя полностью их водоснабжение все же не прекратилось, а стало происходить по жесткому графику из резервных хранилищ, запасов воды в которых - всего на четыре дня. Главарь российской оккупационной администрации в ОРДО Захарченко тут же поспешил всех успокоить: мол, по его данным, ДФС заработает "если не завтра, то послезавтра". Впрочем, такими же "завтраками-послезавтраками" он несколько месяцев кормил и продолжает кормить и в вопросе возобновления в оккупированных районах Донетчины работы украинского оператора Vodafone, а этой мобильной связи все нет и нет.

Зато, к примеру, замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг был не столь категоричен. "На данный момент неизвестно, когда Донецкая фильтровальная станция может восстановить свою работу", - заявил он вечером 19 апреля. Свою обеспокоенность ситуацией оперативно выразили в ООН, а спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер у себя в Twitter напомнил России о необходимости отвода руководимых ею войск от ДФС. Так что цель нынешней российской операции по обезвоживанию, прошедшей весьма традиционно, в принципе, понятна - чтобы, так сказать, никто не расслаблялся. Ни по обе стороны линии фронта, ни в Минске, ни в ОБСЕ, ни в ООН, ни среди других зарубежных наблюдателей за событиями на Донбассе и прежде всего в Вашингтоне.

ОРДЛО"-законы" о самоизоляции

Тем временем на прошедшей неделе стало известно, что Кремль спустил своим марионеткам и в "ДНР", и в "ЛНР" ценное указание стратегического характера - принять "парламентами" обеих квазиреспублик целый ряд "законов" под рабочим названием "О борьбе с украинской оккупацией". В них, по оперативным данным группы "Информационное сопротивление", речь будет, в частности, идти об "узаконивании" любых убийств украинских военных и обязательном аресте на всей территории ОРДЛО всякого, кто местными отделениями ФСБ идентифицируется как украинский журналист, госслужащий либо работник бюджетной сферы.

Таким образом, для очень большого количества украинских граждан, прежде всего, вынужденных переселенцев, приезд к своим родственникам в оккупированные районы Донбасса станет равносильно самоубийству. Освобождать же от препровождения "на подвал" будут только того, кто добровольно согласится на сотрудничество с российскими спецслужбами и местными оккупационными администрациями, то есть исключительно откровенных предателей.

Кроме этого, под действие данного "законодательства" хотят вообще подвести всех, кто получает зарплату или другую прибыль в Украине, включая предпринимателей, которые платят налоги в украинский госбюджет. А это уже откровенное запугивание не только всевозможных гостей "ДНР" и "ЛНР", но и наиболее активной части населения в оккупации, которым придется прекратить мотаться через КПВВ, а окончательно выбрать постоянное место своей жизнедеятельности. Учитывая то, что выбора-то особо и нет, данные "новации" приведут лишь к выдавливанию российскими оккупантами из ОРДЛО любого, кто еще как-то шевелится. Следовательно, останутся в Донецке, Луганске и окрестностях исключительно бедные старики и совершенно законченные "ватники", перед которыми наглухо захлопнется железный занавес даже не просто советского, а сугубо сталинского образца.

    Реклама на dsnews.ua