• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предприятия Украины лишились последнего шанса перекрыть потери, полученные в разгар кризиса

Компании, у которых останутся непогашенные убытки за 2010-2011 г., не смогут отнести их на валовые расходы
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент подписал очередную порцию правок в Налоговый кодекс. Крупному бизнесу так и не удалось отстоять свои права. Компании, которых кризис вогнал в серьезные убытки, теперь уже не смогут их полностью списать. Об этом пишет "Деловая столица".

Согласно положениям нового закона предприятия с доходом более 1 млн грн. получили возможность списать до 2015 г. убытки, полученные за предыдущие два года, но не более 25% от общей их суммы ежегодно. Предприятия, у которых останется непогашенная сумма убытков за 2010 и 2011 гг., окончательно утратят право относить их на валовые расходы.

Более того, если у компаний остались убытки за 2009 г., полученные ими в самый разгар финансового кризиса, их и вовсе нельзя будет перенести на будущие периоды. Кроме того, закон не учитывает такие довольно типичные ситуации, как, например, предоставление украинским компаниям в первом квартале 2012 г. безвозвратной финансовой помощи от иностранных учредителей.

Европейская бизнес-ассоциация обратилась к Президенту с просьбой ветировать этот закон. "Проблема учета убытков уже стала поводом для большого количества судебных споров между налогоплательщиками и органами Государственной налоговой службы. В большинстве случаев убытки возникли по объективным причинам, таким как мировой экономический кризис, ослабление курса гривни, инвестиции в создание новых мощностей. Отрицание налоговыми органами права на перенос этих убытков рассматривается иностранными инвесторами с удивлением и негативно влияет на уровень инвестиционной привлекательности Украины", — мотивировали свою просьбу в ассоциации. Однако глава государства не прислушался к этим аргументам.

Нормы закона планируется применять по результатам первого полугодия 2012 г. Следовательно, фактически закон будет иметь обратное действие может повлечь пересмотр налоговых результатов деятельности налогоплательщиков за первый квартал 2012 г., что чревато доначислением налоговых обязательств.

"К примеру, наша компания в первом квартале нынешнего года получила безвозвратную финансовую помощь от учредителя-нерезидента на покрытие бухгалтерских и налоговых убытков за 2010–2011 годы. Мы перекрыли убытки, задекларировали доход от этой финансовой помощи. Однако фактически должны будем заплатить налог с 75% этой финансовой помощи уже в текущем году. Естественно, в следующие годы наши налоговые обязательства будут уменьшаться на 25% этой суммы. Но мы не ожидаем настолько значительных поступлений, чтобы перекрыть данные убытки полностью до 2015 года. Значит, десятки миллионов гривень, которые на самом деле были потрачены на развитие и не должны облагаться налогом, просто сгорают", — рассказала "ДС" финансовый директор компании New World Grain Ukraine Наталья Шепитько.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua