• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Предпринимателей оштрафовали на 2 млн за продажу подросткам алкоголя и табака

ГНС аннулировала 309 лицензий
Реклама на dsnews.ua

За продажу несовершеннолетним алкоголя и табака за три месяца текущего года аннулировано 309 лицензий, а предприниматели оштрафованы на общую сумму 2 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ГНС Украины.

"По сравнению с прошлым годом количество аннулированных лицензий увеличилось почти в 4 раза. Тогда за три месяца было аннулировано более 80 лицензий и начислено 0,5 млн. грн. штрафа", - сообщили в ГНС.

В налоговой отмечают, что и впредь будут уделять пристальное внимание к предприятиям, которые будут пытаться получить прибыль за счет здоровья подростков. Каждый субъект хозяйствования при получении лицензии на право розничной торговли алкоголем и табаком знакомится с правилами торговли этими товарами, а, соответственно, и с ответственностью за их нарушение. Поэтому в данном случае закон нарушается вполне осознанно, а не по незнанию.

Напомним, что согласно действующему законодательству, продажа алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним наказывается аннулированием лицензий и штрафными санкциями. Размер штрафа, который применяется к предприятию, составляет 6 тыс 800 грн.

    Реклама на dsnews.ua