• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Предпринимателей объявят вне закона

Реклама на dsnews.ua
Чиновники хотят заставить местных коммерсантов выстроиться в очередь для получения новых документов разрешительного характера, обеспечив себя любимых

Исполком полтавского муниципалитета планирует аннулировать все ранее выданные разрешения на размещение и работу объектов торговли и ресторанного хозяйства, разрешения на право уличной торговли и на право деятельности в сфере бытового обслуживания. Таким образом, чиновники хотят заставить местных коммерсантов выстроиться в очередь для получения новых документов разрешительного характера, обеспечив себя любимых и работой, и неформальными платежами.

Полтавские власти решили сэкономить на утомительных инспекциях по многочисленным торговым точкам города и создать предпринимателям такие условия, чтобы те сами обивали пороги мэрии и упрашивали чиновников принять необходимые документы. Проект изменений к решению исполкома "Об упорядочении режимов работы организаций торговли, ресторанного хозяйства и сферы услуг", который собираются рассмотреть на одном из ближайших заседаний, предполагает перерегистрацию разрешений на право торговли для временных сооружений в Полтаве, предприятий бытового обслуживания населения и ресторанного бизнеса. А все разрешения, выданные ранее, будут признаны недействительными.

Побудительным мотивом инициативы чиновников стали якобы участившиеся нынешним летом жалобы горожан на рестораторов, которые мешают им спать из-за громкой музыки в своих заведениях и ночных посетителей. По местным правилам, чтобы получить разрешение на работу после 22.00, необходимо получить разрешение специально созданной при исполкоме комиссии по вопросам согласования и изменения режимов работы предприятий сферы обслуживания в ночное время. Однако собственники многих заведений общепита попросту игнорируют требования властей.

Кроме того, далеко не каждый работающий в областном центре киоск имеет полный набор разрешительной документации. Например, в текущем году разрешение на размещение временных торговых сооружений в городе продлили только трети из порядка 600 владельцев МАФов, причем многих из них обязали устранить различные нарушения, как правило, связанные с ненадлежащим благоустройством прилегающей территории. Но на замечания проверяющих отреагировали далеко не все коммерсанты и около 400 киосков продолжают работать по просроченным документам.

В управлении по развитию предпринимательской деятельности Полтавского исполкома, которое занимается выдачей разрешений на торговлю, не комментируют подробностей предстоящей кампании по переоформлению документов. Однако саму затею можно назвать весьма эффектной. Вместо того чтобы проверять каждый ресторан и МАФ по отдельности и уговаривать их владельцев дооформить и донести необходимые бумаги, исполком одним махом лишил их права заниматься своей деятельностью. И теперь предприниматели будут вынуждены сами просить чиновников принять у них необходимые документы.

Впрочем, можно предположить, что наведение порядка в бумагах — не единственная цель городской власти. В ходе перерегистрации они попытаются вытеснить с бойких мест мелких коммерсантов, отдав участки приближенным к чиновникам лицам или развивающим собственные сети торговых киосков пищевым предприятиям, а заодно пополнить собственные карманы, создавая искусственные преграды при оформлении новых разрешений.

    Реклама на dsnews.ua