• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Предпринимателей возьмут в долю

В этом году посетители Гидропарка останутся без мороженого и прохладительных напитков, а количество столиков в местных кафе сильно сократится
Реклама на dsnews.ua

В этом году посетители Гидропарка останутся без мороженого и прохладительных напитков, а количество столиков в местных кафе сильно сократится.

Регламентируя сезонную торговлю, мэрия не предусмотрела работу на территории парка летних площадок и торговых палаток: после проведенного в прошлом году демонтажа почти трети временных сооружений Киеврада ввела мораторий на их размещение.

Для решения этой проблемы столичные депутаты предложили создать совместно с предпринимателями акционерное общество, которое будет управлять землями Гидропарка. Однако чиновники КГГА не торопятся согласовывать этот проект.

Распоряжение КГГА №696 "О мерах по организации сезонной торговли в Киеве на 2012 год", подписанное градоначальником Александром Поповым 28 апреля 2012 г., предусматривает размещение на территории Гидропарка лишь восьми временных сооружений — летних площадок кафе и ресторанов.

Таким образом, большинство развлекательных заведений, которых ранее здесь насчитывалось более 150, не смогут продолжить свою работу, а тем предпринимателям, в чьем распоряжении находятся капитальные постройки, придется обслуживать гостей в закрытых помещениях. Ни одной торговой точки с мороженым и безалкогольными напитками в списке мэрии также нет.

Чиновники объясняют такое решение введением в начале текущего года моратория на размещение в Гидропарке новых временных сооружений.

Он будет действовать до окончания работы специальной комиссии, созданной депутатами для урегулирования торговли на территории острова.

Реклама на dsnews.ua

Однако эта комиссия не проводила заседаний уже несколько месяцев. Как объяснил "ДС" ее председатель Алексей Самохин (фракция "Спортивный Киев"), депутаты подготовили проект решения по данному вопросу, но до его вынесения в сессионный зал пытаются получить добро первых лиц города. В КГГА же рассмотрение документа постоянно откладывается.

Депутатский проект предполагает создание акционерного общества, доли в котором получат все предприниматели, работающие в Гидропарке, а контрольным пакетом акций будет владеть город. Этой компании передадут в управление земли, на которых велась торговая деятельность.

В результате будет решена проблема землеотводов для владельцев капитальных сооружений, оформить которые те не могут годами. "Бюро технической инвентаризации не регистрирует земельные участки, не имеющие почтового адреса.

В Гидропарке почтовых адресов практически нет, а создать новый адрес без регистрации надела в БТИ невозможно", — объясняет г-н Самохин. Создание АО должно упростить жизнь и собственникам временных сооружений, которые устанавливаются в Гидропарке накануне каждого летнего сезона.

Сейчас данными землями управляют три коммунальных предприятия и райгосадминистрация Днепровского района. В течение нескольких лет это позволяло чиновникам бессовестно обирать бизнесменов.

Например, управляющее столичными пляжами КП "Плесо" заставляло их заключать договоры на благоустройство прилегающей к заведениям территории.

Однако в 2011 г., когда прокуратура Киева выдала предписания на массовый демонтаж временных сооружений, размещенных без необходимой документации, оказалось, что эти договоры никаких оснований для хозяйственной деятельности не дают.

В итоге в Гидропарке были полностью или частично снесены около полусотни объектов, в том числе и несколько капитальных построек. Предприниматели опротестовали демонтаж в судах, но из всех дел они выиграли лишь одно.

Убытки некоторых торговцев достигают десятков тысяч долларов, а многие киевляне лишились сезонного приработка, ведь каждая летняя площадка кафе давала от пяти до 15 рабочих мест.

В беседах с "ДС" владельцы торговых точек Гидропарка поддержали инициативу столичных депутатов, однако в скорую ее реализацию не верят.

Процедура прохождения проекта решения по всем комиссиям горсовета займет не менее двух месяцев, еще месяц — его общественное обсуждение. В результате начать регистрацию АО город сможет лишь к окончанию нынешнего сезона.

Конечно, депутаты могут существенно ускорить процесс обсуждения, но для этого требуется политическая воля руководства столицы. А КГГА не проявляет интереса к проблемам предпринимателей Гидропарка.

Открытым остается и вопрос состава акционеров будущего АО. Ведь имея контрольный пакет акций и лояльных миноритариев, чиновники в любой момент смогут перекроить рынок, как им заблагорассудится, причем даже не прибегая к демонтажу строений неугодных предпринимателей.

"Если чиновники попытаются урезать наше влияние на решения правления либо ввести "своих" акционеров, нам придется противостоять созданию такой компании", — заявила "ДС" председатель Ассоциации защиты прав предпринимателей и наемных работников Гидропарка Наталья Папсуй.

Тем временем к началу нового летнего сезона в Гидропарке все же появляются новые временные сооружения. Бизнесмены полагают, что их владельцы близки к городским чиновникам либо депутатам Киеврады.

"Мы этих людей не знаем. Работы по монтажу площадок они начинают ночью, представляются соседями, советуют с ними дружить и намекают, что с разрешениями у них все улажено", — рассказал "ДС" директор одного из местных заведений, пожелавший остаться неназванным.

Для существующих же участников рынка, ранее плативших чиновникам за спокойную жизнь взятки в размере 10–15 тыс. грн. в год, расценки выросли в разы.

Для сезонной торговли, продолжающейся всего четыре месяца в году, эти суммы стали неподъемными. В результате большинство предпринимателей, чьи заведения были демонтированы, доведены до отчаяния и уже занялись поиском более выгодного вложения средств.

    Реклама на dsnews.ua