• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Предпринимателей выживают с кладбищ

На сессии 31 мая депутаты Николаевского горсовета утвердили Положение о порядке захоронения, похоронном деле и предоставлении ритуальных услуг на терр
Реклама на dsnews.ua

На сессии 31 мая депутаты Николаевского горсовета утвердили Положение о порядке захоронения, похоронном деле и предоставлении ритуальных услуг на территории города.

Теперь, чтобы получить доступ на кладбища и установку надмогильных памятников, частники должны заключать договоры с КП "Николаевская ритуальная служба".

Бизнесмены убеждены, что местные власти решили таким образом проредить рынок, заставив оставшиеся на плаву компании платить за возможность работать.

В Николаеве насчитываются около полусотни частных компаний, предоставляющих полный спектр ритуальных услуг, — от организации и проведения похорон до установки и реставрации памятников, а также множество фирм, занимающихся только изготовлением и реализацией товаров ритуального назначения.

Если учесть, что в среднем в областном центре ежесуточно умирают 18 человек, то можно представить, какая борьба разворачивается за право организовать похороны и установить надмогильные памятники.

Теперь же решать, кому из частников обеспечить режим наибольшего благоприятствования, а какие фирмы выдавить из этого бизнеса, будет КП "Николаевская ритуальная служба", на балансе которого находятся местные погосты.

Согласно утвержденному горсоветом Положению о порядке захоронения и похоронном деле все предприниматели обязаны заключить с КП договор, дающий им право доступа на кладбища.

Реклама на dsnews.ua

Формально коммерсантам предписано подать для заключения договора заявку и минимальный пакет документов. Но предприниматели уверены, что при желании КП всегда сможет им отказать.

"Согласно разъяснению Минрегионстроя от 6.09.2011 г. №7/12-10455 к договорным отношениям с КП относятся исключительно работы по утвержденному Кабмином минимальному перечню ритуальных услуг (выдача справок о захоронении, копание могилы, кремация и т. д.). Монтаж и демонтаж памятников в данный список не входят. Так что действия городских властей — это проявление недобросовестной конкуренции", — уверен предприниматель Анатолий Смаль.

Еще одно спорное нововведение касается регистрации надмогильных сооружений. Теперь, чтобы установить памятник, информацию о нем надо внести в специальную книгу учета, которую заполняют сотрудники КП "Николаевская ритуальная служба".

Для этого горожане обязаны предоставить свидетельство о смерти родственника, справку о захоронении, документы, подтверждающие приобретение надмогильного памятника с указанием цены и даты покупки, реквизиты фирмы-изготовителя.

"Люди иногда меняют памятники, установленные 20–30 лет назад. Зачастую родственники, не проживающие в Украине, просят своих знакомых установить плиту на могиле. Где им искать свидетельство о смерти человека и справку о захоронении?" — удивляется г-н Смаль.

При этом коммунальное предприятие будет требовать с коммерсантов сертификаты на все виды памятников. В КП "Николаевская ритуальная служба" заявляют, что если "зарегистрированный" памятник разрушат вандалы, то материальный ущерб будет компенсирован за счет средств городского бюджета.

Предприниматели уверены, что документ преследует две цели: вытеснить из бизнеса "лишние" фирмы, заставив остальных делиться с чиновниками доходами, и перенаправить часть клиентов в коммунальное предприятие, где можно сразу договориться и об изготовлении, и об установке памятника, и о документах.

Услуги оставшихся на рынке компаний, особенно установка надмогильных сооружений, подорожают. Ведь предпринимателям придется приобретать сертификат на каждый тип памятника, стоимость которого составляет порядка 8 тыс. грн.

Ритуальные "художества" власти

Схемы незаконного выбивания денег с предпринимателей и граждан, занимающихся установкой памятников на могилах усопших родственников, существуют почти во всех городах страны.

К примеру, власти Евпатории при оформлении надгробия требуют, чтобы горожане оплатили услуги смотрителя кладбища (73 грн.), в обязанности которого входит контроль за установкой надмогильного сооружения и санитарным состоянием вокруг места захоронения.

В Кременчуге коммерсантам настойчиво предлагают платить деньги городскому предприятию "Специализированный комбинат ритуальных услуг" за благоустройство могил после установки памятников, оценив эту услугу в 74–98 грн.

Возмущаются самоуправством местных властей и мелитопольские бизнесмены, которых заставляют перечислять деньги коммунальному предприятию "Ритуал" за технический осмотр места захоронения (150 грн.) и разовую уборку территории после монтажа сооружения (летом 200 грн., зимой 240 грн.).

В Кривом Роге утвержденное местными властями Положение о захоронениях требует от коммерсантов заключать с КП "Ритуал" договоры на монтаж и демонтаж памятников, в соответствии с которыми предприниматели обязаны отчислять городу порядка 10% своих доходов.

    Реклама на dsnews.ua