• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Предприниматели ответят за фасады

Реклама на dsnews.ua
До последнего времени каждый собственник или арендатор коммерческой недвижимости в Виннице по-разному трактовал требование властей о необходимости сод

До последнего времени каждый собственник или арендатор коммерческой недвижимости в Виннице по-разному трактовал требование властей о необходимости содержания фасадов зданий в надлежащем виде, облагораживая их в меру своей фантазии и финансовых возможностей. В итоге облицованные в мрамор объекты нередко чередуются с облупленными или выкрашенными в аляповатые цвета стенами.

Заставить бизнесменов привести внешний облик зданий к единому стилю мэрия решила традиционным способом, утвердив Порядок содержания, ремонта, реконструкции и реставрации фасадов. Документ предполагает создание комиссии из представителей горсовета и проектных организаций, которая будет фотографировать объекты и составлять акты осмотра технического состояния фасадов. В случае необходимости она может потребовать от собственников или арендаторов коммунального имущества заказать изготовление паспорта обустройства фасадов и за свой счет провести ремонтные работы.

Первые рейды комиссия проведет уже в сентябре. "В первую очередь мы проверим состояние фасадов зданий в центральной части города: на улицах Соборной, Пирогова, Театральной, Хмельницкого, где много памятников архитектуры", — сообщил "ДС" директор департамента архитектуры, градостоительства и кадастра Винницкого горсовета Максим Мартынюк.

Если предприниматели проигнорируют ее предписания, инспекция по контролю за благоустройством и санитарным состоянием города составит протокол об административном правонарушении. Правда, сомнительно, что финансовые санкции за нарушение правил благоустройства (от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан (340–1360 грн.) для физических лиц и от 50 до 100 минимумов (850–1700 грн.) для субъектов предпринимательской деятельности) заставят коммерсантов выполнить требования властей.

Ведь только стоимость разработки паспорта фасада с указанием состояния всех архитектурных деталей, материала облицовки, цвета и других особенностей обойдется бизнесмену от 5 до 12 тыс. грн. в зависимости от сроков изготовления документа, месторасположения объекта и площади лицевой части здания. А на восстановление 1 кв. м фасада придется потратить еще в среднем 1,5 тыс. грн. Следовательно, чтобы привести в порядок один дом высотой три–пять этажей (в основном именно такие здания расположены в центре Винницы), понадобится 300–500 тыс. грн.

"Возникает вопрос: а где мне взять деньги, чтобы и законопослушным налогоплательщиком быть, и фасад отремонтировать, и покупателей широким выбором товара привлечь? Конечно, приятно жить в красивом городе, но нельзя же решать все проблемы за счет предпринимателей", — возмущается владелец магазина на улице Соборной, пожелавший остаться неназванным.

В мэрии обещают, что к злостным нарушителям требований Порядка будут применять более жесткие меры: обращаться в суд с требованием провести ремонтные работы. Но эксперт Союза предпринимателей Винницы "Стена" Валерий Белень считает, что это ни к чему не приведет: "В целом решение властей правильное, подобная практика распространена в странах Европы. Но в обмен на ремонт фасадов предприниматели должны получить от городских властей определенные преференции, к примеру, полное или частичное освобождение от местных налогов, снижение платы за аренду коммунального имущества. Если же бизнесмен испытывает временные финансовые затруднения, необходимо давать ему отсрочку на проведение работ, а не штрафовать".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua