• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Предпринимателя оштрафовали на 37 тысяч за торговлю незаконными книгами из России

Реклама на dsnews.ua
Госкомитет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал на 37 тыс. 230 грн частного предпринимателя, продававшего на книжном рынке "Петровка" книги, завезенные с территории государства-агрессора без разрешительных документов

Об этом говорится в сегодняшнем заявлении пресс-службы Госкомтелерадио, информирует "ДС".

Штраф был наложен на физическое лицо-предпринимателя Онищука Юрия Сергеевича.

"Нарушителя действующего законодательства выявили в ходе совместных мероприятий Госкомтелерадио и СБУ. Книги, которые реализовывались без соответствующих разрешений, изъяты из продажи. В случае выявления повторного нарушения, предприятие уплатит штраф в размере 186 тыс. 150 грн", - заявили в Госкомтелерадио.

Напомним, 1 января 2017 вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания", согласно которому издательская продукция которая была изготовлена и / или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, может быть ввезена на таможенную территорию Украины и распространена на ее территории при условии наличия соответствующего разрешения, кроме издательской продукции, ввозимой гражданами в ручной клади или сопровождаемом багаже общим количеством не более 10 экземпляров.

Согласно закону, издательская продукция, ввезенная в Украину после 1 января 2017 года без соответствующего разрешения, будет изыматься из торговой сети. На субъектов хозяйствования, которые нарушают закон, будет налагаться административно-хозяйственный штраф в размере 10 минимальных заработных плат за случай такого распространения, совершенного впервые, и в размере 50 минимальных заработных плат за каждый последующий случай такого распространения.

    Реклама на dsnews.ua