• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинское предприятие поставляло в Россию вещество для Буков

Реклама на dsnews.ua
Частное предприятие экспортировало в страну-агрессор химическое вещество для производства военной техники, которую поставляют террористам "Д/ЛНР"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-группу УСБУ в области.

Одно из частных предприятий Кропивнитчины осуществило ряд экспортных операций полупроводникового сплава монокристаллического арсенида галлия в виде калиброванных слитков по адресу российского предприятия, которое использовалось как посредник.

Оперативники спецслужбы установили, что затем химическое вещество направлялось для создания модернизированного блока радиолокатора в одно из конструкторских бюро приборостроения РФ. Данный прибор используется для производства зенитно-ракетного комплекса "Бук" и ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1", находящихся на вооружении войск Вооруженных сил страны-агрессора, и используются незаконными вооруженными формированиями так называемых "Д/ЛНР".

СБУ проинформировала СНБО Украины о рисках возникновения угроз государственной безопасности и обороне Украины в связи с такой деятельностью. На основании материалов Службы СНБО принято решение о применении ограничительных мер (санкций) к российскому предприятию путем ограничения торговых операций. Также прекратили действия торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ в определенных сферах, в частности в сфере безопасности и обороны.

Относительно деятельности украинского предприятия в настоящее время решается вопрос об открытии уголовного производства.

    Реклама на dsnews.ua